Электронная тонировка


Epic Aircraft планирует установить на своем новом одномоторном турбовинтовом самолете E1000 электрохромнымые светорегулируемые окна Vision Systems

Epic Aircraft планирует установить на своем новом одномоторном турбовинтовом самолете E1000 электрохромные светорегулируемые окна Vision Systems. Сертификация шестиместного, высокопроизводительного самолета и первые поставки запланированы в следующем году.

Окна, с нанесенным на них специальным покрытием Nuance, способны изменять светопропускание менее чем за 5 секунд, предотвращая проникание яркого света в салон самолета и нагревание его. Такие окна также блокируют почти 100% ультрафиолетовых лучей, что защищает интерьер от выцветания, при этом система не имеет движущихся частей, что снижает затраты на техническое обслуживание. Управляется затемнение простым нажатием кнопки около иллюминатора, с пульта управления или персонального электронного устройства.

E1000 стоимостью $ 2,75 млн. является сертифицированной, изготовленной в заводских условиях, версией кит-комплекта Epic LT ($ 1,95 млн.). В 2013 году Epic Aircraft приняла решение остановить производство Epic LT и сосредоточиться на сертифицированной версии самолета.

На сегодняшний день портфель заказов насчитывает более 30 самолетов E1000, а российский дистрибьютор компании – холдинг «Инжиниринг» - имеет заказ на 25 машин. В следующем году компания планирует построить до 10 самолетов, а в 2016 году – от 35 до 50. 

На E1000 устанавливается двигатель Pratt & Whitney Canada PT6-67A (1200 л.с.) с четырехлопастным винтом Hartzell. Максимальная дальность (3010 км) будет обеспечиваться на экономически выгодной крейсерской скорости 490 км/ч, а максимальная крейсерская скорость составит 611 км/ч. Сертификация и ввод в эксплуатацию запланированы на третий квартал 2015 года. На NBAA производитель планирует нарастить портфель заказов.