Diamond Aircraft занялся турбопропами


Diamond Aircraft начал летные испытания самолета DA50 с газотурбинным двигателем

Diamond Aircraft начал летные испытания самолета  DA50 с газотурбинным двигателем, сообщает Flightglobal. Первый полет совершен 19 января, менее чем через два года после запуска поршневого аналога однодвигательного семиместного самолета. Самолет, получивший название DA50-JP7, совершил первый полет в штаб-квартире компании в австрийском Винер Нойштадт.

DA50-JP7 будет доступен в двух конфигурациях: стандартная высокопроизводительная модель, ориентированная на частных владельцев и учебные заведения, и версия для специальных миссий под названием Tundra. Эта модель будет оснащена большими колесами и прочным шасси, что даст ей возможность работать на неровном грунте и пересеченной местности.

Газотурбинный двигатель самолета АИ-450С мощностью 465 л.с. (347 кВт) построен украинской компанией «Ивченко-Прогресс». Двигатель АИ-450 выполнен по двухроторной схеме, включающей ротор газогенератора и ротор свободной турбины с выходным валом. Двигатель оснащен системой электронного управления FADEC. Отличительной особенностью АИ-450 от двигателей-аналогов является применение охлаждаемой рабочей лопатки компрессора, что позволяет повысить максимальную температуру газов на 100-110 градусов. «Этот двигатель был разработан специально для легких самолетов и имеет на 20% меньший расход топлива по сравнению с аналогичными газотурбинными двигателями», - говорит Diamond.

Сертификация DA50-JP7 запланирован на следующий год, и самолет будет изготавливаться на австрийском заводе Diamond Aircraft.