ЦАГИ помогает Diamond Aircraft


ЦАГИ осуществляет научное сопровождение создания самолетов малой авиации

ЦАГИ осуществляет научное сопровождение разработок по созданию самолетов малой авиации вместимостью от девяти до 19 мест, сообщает «АвиаПорт» со ссылкой на информированный источник в авиапроме.

Он уточнил, что речь идет о проекте самолета, разрабатываемого совместно с австрийской компанией Diamond Aircraft. Проект реализует госкорпорация Ростех. В таких же работах участвует и Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А Чаплыгина (СибНИА), отметил собеседник.

Он пояснил, что компания Diamond Aircraft была выбрана партнером в проекте создания семейства самолетов малой авиации, так как она имеет огромный опыт создания легких самолетов из композиционных материалов и передовые технологии изготовления летательных аппаратов из этих материалов. "Ожидается, что самолеты на 9 и 19 мест будут разрабатываться на основе проектов австрийской компании совместно с российскими конструкторами и технологами с освоением новейших технологий", - уточнил собеседник.

По его данным, производственной площадкой для финишной сборки самолетов на 9 и 19 мест станет УЗГА, которое уже осуществляет сборку самолетов DA40 и DA42 для российских летных учебных заведений.

Ранее Diamond Aircraf договорилась с госкорпорацией Ростех о развитии совместного проекта по производству на территории России легких пассажирских самолетов на 9 и 19 мест (РТ-DA-9 и РТ-DA-19). На первом этапе сборка самолетов и двигателей будет полностью осуществляться в Австрии, на втором запланирован частичный выпуск на предприятиях Ростеха авиационных компонентов - композиционных конструкций - на мощностях "РТ-Химкомпозит" и дизельных авиадвигателей мощностью 450 и 750 л. с. На заключительном этапе к 2016 г. будут организованы новые производственные мощности. Ожидается, что в 2015 году будут завершены ОКР, а к 2017 году будет закончена сертификация, и первый проект Diamond Aircraft пойдет в серию.

Дмитрий Козлов

Источник: АвиаПорт.Ru