AW609 начал ставить рекорды скорости


AgustaWestland сообщила, что опытный прототип гражданского конвертоплана AW609 Tiltrotor установил рекорд скорости на 1000-километровом маршруте

На прошлой неделе компания AgustaWestland сообщила, что опытный прототип гражданского конвертоплана AW609 Tiltrotor установил рекорд скорости на 1000-километровом маршруте от точки до точки. Полет дальностью 627 морских миль от завода в Йовил в Великобритании на завод компании в Кашина Коста, Италия, занял 2 часа 18 минут.

Прототип № 2 осуществил вертикальный взлет в Йовил, поднялся на высоту 25000 футов и далее осуществлял полет на крейсерской скорости севернее Саутгемптона, южнее Парижа, через Альпы и Пьемонте в Италии, приземлившись в Кашина Коста, недалеко от Милана. 

Итальянский производитель утверждает, что полет AW609 по этому маршруту более эффективен по времени по сравнению с использованием комбинации автомобиля, вертолета и делового самолета от центров городов. Конвертоплан может обеспечить экономию времени от 30 до 50 процентов в поездках до 700 сухопутных миль (1126 км), по сравнению комбинацией автомобиля, вертолета и бизнес-джета.

В настоящее время AgustaWestland изготавливает опытные прототипы № 3 и № 4 и уже проводит большинство видов летных испытаний, а также продолжает исследовательскую работу с AW609 на своем заводе в Филадельфии. Именно здесь летательный аппарат будет производиться после сертификации FAA, которая ожидается в 2017 году. Компания назначит цену на AW609 в конце этого года.