Все Falcon 7X летают

Практически все самолеты Dassault Falcon 7X вернулись к нормальной эксплуатации. Повторная авторизация всего парка Falcon 7X была проведена EASA 7 июля 2011 года

Практически все самолеты Dassault Falcon 7X вернулись к нормальной эксплуатации. Повторная авторизация всего парка Falcon 7X была проведена EASA 7 июля 2011 года, сообщает AINonline. На сегодняшний день только три Falcon 7X пока остаются на земле, но это не связано с техническими проблемами, в связи с которыми были приостановлены полеты этого бизнес-джета в конце мая 2011 года.

В результате расследования инцидента производитель определил, что проблема была связана с некорректной работой электронного блока управления горизонтальным стабилизатором (HSECU). Так как на самолетах Falcon 7X устанавливались блоки двух версий с номерами 051244-02 и 051244-04, то производителю пришлось проверять оба HSECU на неисправность. В итоге блоки 02 оказались исправными и самолеты, оснащенные такими устройствами, получили возможность летать с 16 июня 2011 года, а это почти 80% от всего флота Falcon 7X. А вот электронные блоки с номером 04 пришлось заменить. Для этого компания Dassault разработала новый блок под номером 05.

Однако, несмотря на устранение причины потери управляемости, все самолеты Falcon 7X пока имеют летные ограничения в соответствии с Директивой летной годности, выпущенной EASA 16 июня 2011 года. В частности ограничена максимальная скорость на уровне 0,85 Маха, вместо 0,90 Маха, которая была доступна в первоначальной конфигурации самолета. Это ограничение будет действовать до момента сертификации нового программного обеспечения системы управления полетом. Dassault рассчитывает подготовить новое ПО к сентябрю этого года.

Напомним, что в среду, 25 мая 2011, в процессе снижения при заходе на посадку в Малайзии самолета Falcon 7X произошла разбалансировка триммера горизонтального стабилизатора самолета. Экипаж смог восстановить контроль над самолетом и осуществить успешную посадку.

По просьбе Dassault, EASA выпустила чрезвычайную директиву летной годности, которая запретила все полеты Falcon 7X с 27 мая 2011. Причиной просьбы сразу прекратить полеты, являлась консервативная оценка компанией Dassault возможных последствий этой неисправности.