Comlux покупает Sukhoi Business Jet

Comlux The Aviation Group объявила о подписании соглашения с SuperJet International на 200 млн долларов. По этому соглашению Comlux получит два самолета Sukhoi Business Jet (SBJ), а также размещает опцион еще на два бизнес-лайнера.

Сегодня, 10 октября 2011 компания Comlux The Aviation Group объявила о подписании соглашения с SuperJet International на 200 миллионов долларов. По этому соглашению Comlux получит два самолета Sukhoi Business Jet (SBJ), а также размещает опцион еще на два бизнес-лайнера.

Таким образом Comlux становится стартовым заказчиком на VIP-версию регионального самолета Sukhoi Superjet 100. Поставка этих двух SBJ запланирована на 2014 год. Каждый самолет обойдется Comlux в $ 50 миллионов, включая оборудование интерьером.

VIP-интерьер пассажирского салона самолета будет спроектирован и установлен в Comlux America, центре оборудования Comlux Group, расположенном в Индианаполисе, США. Comlux America стал первым одобренным центром оборудования для самолетов SBJ.

SBJ имеет просторный и тихий пассажирский салон объемом 118 м3/4192 ft3. Дальность полета бизнес-лайнера благодаря дополнительным топливным бакам увеличена до 4300 морских миль (8000 км). VIP-версия регионального самолета была анонсирована всего через четыре месяца после начала эксплуатации SSJ100 в апреле 2011 года.

Как сообщает Flightglobal, президент Comlux Ричард Гаона заявил, что компания остановила свой выбор на бизнес-джете Сухого, потому что другие самолеты подобного класса, такие как Airbus Corporate Jets или Boeing Business Jets, значительно дороже, а компоновка пяти кресел в ряд у SBJ является самым просторным салоном на рынке. «Все это дает клиентам возможность летать из Лондона в Нью-Йорка или из Москвы в Дубай по более низкой цене, чем на Airbus или Boeing», сказал он. «Comlux будет использовать этот самолет на рынках Москвы и Казахстана, двух из крупнейших бизнес-регионах, и если он окажется популярным, то мы возможно увеличим заказ до 10 самолетов».

Сегодня флот Comlux состоит из 19 самолетов: одного BBJ767, двух Airbus ACJ318, двух ACJ319, одного ACJ320, четырех Bombardier Global Express, трех Global 5000, трех Challenger 605, двух Challenger 850 и одного Dassault Falcon 900LX. Также компания разместила заказ на восемь самолетов: один Airbus ACJ319, два Bombardier Global 6000, два Global 7000 и три Embraer Legacy 650.