Daher-Socata пришел в Польшу


Производитель открыл очередной сервисный центр обслуживания турбопропов TBM700 и TBM850

В минувший четверг, 25 апреля 2013 года, французский авиапроизводитель Daher-Socata объявил о назначении польской компании Bartolini Air Maintenance уполномоченным представителем по сервисному техническому обслуживанию самолетов TBM700 и TBM850 на территории Восточной Европы. Bartolini Air Maintenance также обеспечит гарантийную поддержку клиентам и сформирует необходимый пул запасных частей для самолетов, которые будут доступны круглосуточно.

Bartolini Air Maintenance была основана в 2012 году и начала работать в качестве ВУЗа по подготовке летного и инженерного персонала. Позже в аэропорту Лодзя (Lodz Lublinek International Airport) компания приступила и к техническому обслуживанию самолетов (Part 145). Параллельно Bartolini Air Maintenance инвестировала в собственные проекты на территории аэропорта. В середине 2012 года появился первый ангар стоянки площадью в 1500 кв.м. В 2013 году Bartolini Air Maintenance продолжит строительство ряда объектов.

«Популярность, которую в последнее время приобретают наши самолеты серии TBM700 и TBM850 в Европе и, в частности, в восточных регионах, заставляет нас принимать оперативные решения по расширению нашей сервисной сети. В этом смысле авторитет и компетентность Bartolini Air Maintenance не вызывает у нас никаких сомнений. Мы надеемся, что польский сервисный центр станет востребованным среди европейских владельцев наших самолетов, которые будут пользоваться услугами авторизированного агента по плановому техническому обслуживанию, включая работы по двигателям, авионике и интерьерам», - комментирует вице-президент Daher-Socata Николя Шаббер.

«Европа занимает второе место после США по количеству зарегистрированных TBM850. Совокупный европейский парк насчитывает свыше 40 единиц, основная часть которых базируется в Германии, Великобритании, Франции и Нидерландах. Есть и самолеты, зарегистрированные в Люксембурге, Италии, Польше, Швейцарии, Лихтенштейне, Болгарии, Австрии, на Кипре, на островах Гернси и Мэн. И мы очень надеемся, что открытие нашего центра позволит более эффективно и быстро осуществлять все типы работ на самолетах TBM700 и TBM850», - резюмируют в Bartolini Air Maintenance.

Сейчас Daher-Socata активно выпускает новую версию самолета - TBM850 Elite. В 2012 году компания поставила 38 самолетов TBM850 Elite, доведя общее количество самолетов в эксплуатации до 622 единиц (из них 298 – ТМВ850 в различных модификациях). По оценкам экспертов компании, доля самолетов семейства ТМВ составляет 18% от общего количества «одноклассников». В 2012 году большинство самолетов было поставлено в США (66%), Канаду (13% - новый рекорд для страны), Бразилию и Германию (по 8%).