АКАИ оборудует новый Ан-148 VIP-салоном


Заказчиком элементов интерьера выступает производитель самолета — воронежский завод ВАСО

Ассоциация компаний авиационных интерьеров (АКАИ) сообщила о новом заказе на оборудование VIP-салоном регионального  самолета Ан-148. Заказчиком элементов интерьера выступает производитель самолета — воронежский завод ВАСО. Согласно контракту поставка мебели российского производства должна быть завершена к концу сентября 2013 года.

Несмотря на то, что в ассоциации не уточняют имя конечного заказчика, вероятно, им станет Управление делами Президента России, которое в 2011 г. заказало два самолета Ан-148ЕА в VIP-комплектации. Поставка второй машины как раз намечена на декабрь 2013 г.

Первый Ан-148 для СЛО уже летает в отряде

Как рассказали в АКАИ, по индивидуальному проекту заказчика разработан непосредственно дизайн салона, а также эксклюзивные диваны и кресла, которые отвечают требованиям динамической прочности 16G. Главной особенностью мягкой мебели стали специальные подушки, которые обеспечивают сиденью эргономичность и мягкость, создавая максимальный комфорт для пассажиров. Дополнительное удобство достигается также благодаря большой ширине самого кресла, которая составляет 52 см. 

В АКАИ отмечают, что возрастающие требования заказчиков к качеству отделочных работ и срокам их реализации стимулируют российских поставщиков авиационных интерьеров интенсивнее внедрять в собственное производство передовые зарубежные технологии по созданию салонов самолетов, соответствовать экологическим стандартам, а также работать над получением зарубежных сертификатов, которые помогут выйти на зарубежный рынок отделочных материалов.  

Анна Назарова

Источник: АТО