Олег Тиньков пересел на Falcon 2000LX


Самолет зарегистрирован на острове Мэн в декабре 2013 года

Как стало известно BizavNews, известный российский предприниматель, основатель банка «Тинькофф Кредитные Системы», Олег Тиньков приобрел новый бизнес-джет Dassault Falcon 2000LX (бортовой номер M-TINK, 2013 года выпуска). Самолет зарегистрирован на острове Мэн в декабре 2013 года. Бизнесмен не стал изменять традициям, полностью воспользовавшись возможностями островного реестра (не только финансовыми), выбрав соответствующий бортовой номер для своего нового самолета – M-TINK. Кроме этого, на киле Falcon 2000LX «красуется» логотип компании, а окраска лайнера признана одной из лучших в 2013 году. В среднем остров Мэн регистрирует в год порядка ста самолетов.

О деталях интерьера самолета ничего не известно. Стандартный салон Falcon 2000LX рассчитан на восемь пассажиров, хотя возможен вариант с 13 креслами. Обычно это два двухместных «клуба» впереди, и четырехместный - в задней части салона. При желании кресла можно разложить, трансформировав их в спальные места, получаются две односпальные кровати и одна - king size. Особое внимание производитель обращает на высоту салона – 1 м 88 см – даже очень высокий человек сможет передвигаться по самолету в полный рост, что очень важно при многочасовых перелетах. Благодаря просторному и бесшумному салону, пассажиры работают в максимально комфортном пространстве, оборудованном несколькими видеоэкранами и всем необходимым коммуникационным оборудованием.

Falcon 2000LX – модификация семейства Falcon 2000, отличается от предыдущей (Falcon 2000EX) увеличенной максимальной дальностью полета в 7400 км при скорости 0,80 Маха и лучшим в своем классе показателем скорости набора высоты – 12,5 тыс. м за 18 минут. По топливной экономичности Falcon 2000LX является лучшим в классе тяжелых джетов. А это значит, что при интенсивной эксплуатации самолета общие затраты на его содержание будут существенно ниже, чем на содержание его конкурентов-одноклассников. Falcon 2000LX получил сертификат EASA и FAA в апреле 2009 года.

Falcon 2000LX имеет в стандартной комплектации кабину экипажа EASy. Этот самолет прекрасно справляется с короткими посадочными полосами, что позволяет прибывать ближе к конечному месту назначения.

Стоимость самолета составляет примерно $ 33 млн.