FortAero презентует в Москве Nextant 400XTi


В компании довольны американским бизнес-джетом и планируют увеличивать парк

Компания FortAero Baltic Business Aviation Alliance (FortAero) продолжает активно развиваться на отечественном рынке деловой авиации в роли эксклюзивного дилера американского производителя Nextant Aerospace на территории России и стран СНГ. В рамках 9-й московской выставки Jet Expo-2014 (4-6 сентября, аэропорт «Внуково-3») FortAero представит российским клиентам самолет Nextant 400XTi. В настоящее время FortAero уже эксплуатирует два воздушных судна данного типа, которые доступны для выполнения чартерных рейсов, и в будущем планирует увеличить парк самолетов.

Как рассказал BizavNews Директор по развитию FortAero Андрей Опрышко, за последние полгода работы на чартерном рынке России Nextant 400XTi доказал свою эффективность в эксплуатационных расходах, дальности полета, а главное в комфорте салона. «Средний налет составляет порядка 80 часов в месяц. По причине загруженности воздушного судна и спроса на Nextant мы крайне заинтересованы в увеличении парка бизнес-джетов данного типа. Мы разместили заказ на третий самолет, который ожидаем увидеть в первом квартале 2015 г. Как показала практика, технические характеристики самолета на взлете и посадке, а также скорость самолета (более 850 км/ч) на эшелонах от 41 до 45 тыс. футов позволяет чувствовать пассажирам безопасность, комфорт и уют. По факту самолет летает на расстояние не более 3 500 км. Ранее было заявлено 3 700 км. Самыми большими перелетами были маршруты до Южной Кореи, Мальдив и Японии. Nextant – прекрасное соотношение цены, качества и характеристик, предлагаемых на рынке в настоящее время», - комментирует г-н Опрышко.

Также в компании не исключают, что и второй самолет Nextant Aerospace – турбовинтовой G90XT – вскоре войдет в «круг интересов» компании. «Как показала практика презентаций в различных регионах России, большая заинтересованность именно в турбовинтовом самолете подобного класса присутствует, например, в Краснодарском крае. На днях G90XT совершил тестовый полет. С нетерпением ожидаем его конечную стоимость.  Думаю, что данный тип вскоре войдет в портфолио FortAero», - резюмирует г-н Опрышко.

Напомним, что компания Nextant Aerospace, производитель модернизированного бизнес-джета Nextant 400XTi, в июне 2013 года объявила о назначении FortAero Baltic Business Aviation Alliance своим эксклюзивным представителем по продажам на территории России и СНГ. В будущем FortAero планирует открыть сервисный центр производителя в Таллине.