Казахстанская Jet Airlines увеличивает парк


Оператор получил Hawker 900XP и Premier IA

Как стало известно BizavNews, казахстанский бизнес-оператор Jet Airlines в течение прошлой недели получил в управление два воздушных судна – девятиместный Hawker 900XP и шестиместный Premier IA. Оба самолета внесены в национальный авиарегистр и доступны для выполнения чартерных рейсов. Также в парке оператора эксплуатируются девятиместная Cessna Citation X, Ту-134 Б-3 с VIP-салоном, рассчитанным на перевозку 32 пассажиров, и турбовинтовой Beechcraft Super King Air 350 (с VIP-салоном на 9 пассажиров).

Авиакомпания была создана в декабре 2004 г. и стала первой авиакомпанией в Республике Казахстан по работе с VIP-клиентами. Сейчас портфолио услуг перевозчика включает не только выполнение чартерных рейсов, но и менеджмент воздушных судов, приобретение воздушной техники, разработку инвест-проектов и поиск финансирования.

Первоначальный флот состоял из двух самолетов Ту-134 с VIP-салонами. Первый полет был произведен из Алматы в Астану. В дальнейшем география компании пополнилась полетами в СНГ, страны ближнего и дальнего зарубежья. Ту-134 А3 с номером UP-T3403 до покупки другим оператором долгое время являлся уникальным достоянием авиакомпании. Именно на нем осуществлялись правительственные рейсы для первого руководителя Компартии Казахстана Д.А. Конаева.

За 10 лет работы авиакомпанией накоплен большой опыт организации эксплуатации таких воздушных судов, как Ту-134, Bombardier Global Express, Challenger 605, Cessna Citation X, Hawker 900ХР, 850XP, Hawker Beechcraft Premier IA, Beechcraft King Air C90A и Super King Air 350. Сейчас среднемесячный налет самолетов компании превышает 40 часов.

Также авиакомпания является пионером казахстанского Интернет-пространства в области разработки web-систем, ориентированных на оптимальную работу с заказчиками VIP-рейсов. Первый сайт с работающей системой заказа VIP-рейсов и предоставлением информации об Empty Legs был запущен компанией в 2009 году.

К 2017 году Jet Airlines  планирует пройти сертификацию по стандартам качества (IOSA, ISO9001:2008 и AS9100:2009), а также получить второе свидетельство эксплуатанта – AOC в европейской стране. По последнему вопросу руководство Jet Airlines уже ведет переговоры с администрацией гражданской авиации одного из государств. В случае положительного решения для авиакомпании откроется небо Европы. Авиакомпания прорабатывает проект регионального аэро-такси на базе легких бизнес-джетов, а также «присматривается» к более емким машинам пассажировместимостью от 30 до 50 мест, рассматривая проекты по переоборудованию самолетов Boeing и Airbus в VIP-салоны для перевозки правительственных, бизнес-делегаций, спортивных команд и туристов.