Бизнес-кукурузник сибирского полпреда


11-12 февраля перрон томского аэропорта превратился в нано-филиал Внуково-3», а изюминкой перрона стал самолет полпреда президента в Сибирском федеральном округе - глубоко модернизированный биплан Ан-2

Состоявшиеся на уходящей неделе в Томске совещания с участием вице-премьера РФ Аркадия Дворковича и главы ОАО «Газпром» Алексея Миллера вызвали специфический интерес в среде блогеров: пользователи «Живого журнала» обсуждают непривычное для небольшого сибирского города скопление бизнес-авиации.

«11-12 февраля перрон томского аэропорта превратился в нано-филиал Внуково-3», - пишет в своем блоге пользователь untt, сопровождая заметки снимками фотоохоты из-за периметра аэропорта.

Изюминкой фотоотчета автор посчитал самолет полпреда президента в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина - глубоко модернизированный биплан Ан-2.

Фото: untt

«Когда я услышал его в эфире (радиопереговоры диспетчеров не шифруются), подумал, что это простое удачное совпадение и летит он с какими-то своими целями, но все оказалось гораздо веселее. На перроне его встречал кортеж, сопоставимый с количеством мест в самолете. Позже в (телевизионных - ИФ) новостях высмотрел, что это прилетал Н.Рогожкин. (...) Видели вы бизнес-джеты Ан-2?» - отметил он.

По его данным, модель самолета Н.Рогожкина именуется ТВС-2МС, код на фюзеляже - RA-2099G, эксплуатант - СибНИА.

Блогер gisman, в свою очередь, напоминает, что самолет Ан-2 традиционно именуется «кукурузником», и на фоне его модернизированной версии остальные самолеты уже не впечатляют воображение: «унылые они какие-то и однообразные».

По мнению блогера 50_for_smell, на фоне бизнес-кукурузника меркнет даже самый крупный бизнес-джет Boeing-737-700 BBJ авиакомпании «Газпромавиа», на котором прибыл А.Миллер. Самолет с бортовым номером VP-BNZ на фюзеляже считается «тюнингованным»: его отличают никелированные детали двигателя и передних кромок крыла, отмечает блогер untt.

А. Дворкович, по его данным, прилетал в Томск на самолете Hawker Beechcraft 850XP, бортовой номер VP-BNW.

Принадлежность других бизнес-самолетов, прибывших в Томск, блогеру не удалось идентифицировать. Среди них – три самолета Dassault Falcon 900 различных модификаций, Як-40, Embraer Legacy 600.

Как сообщалось, 11 февраля А. Дворкович прилетал в Томскую область на открытие лесопромышленного комбината, а также для участия в совещании по проекту создания инновационного центра «ИНО Томск».

12 февраля А.Миллер проводил в Томске совещание по строительству газопровода «Сила Сибири», а также обсуждал реализацию соглашения об использовании «Газпромом» продукции предприятий Томской области. Из Томска А.Миллер вылетел в Пекин на переговоры по западному маршруту поставок газа в Китай (газопровод «Алтай»).

Источник: ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ