Вулкан потух, облака пепла рассеиваются

Извержение вулкана Гримсвотн в Исландии подходит к концу, потоки пепла иссякли и в небо поднимается только пар.

Хорошие новости принесли миллионам туристов и авиакомпаниям эксперты. Извержение вулкана Гримсвотн в Исландии подходит к концу, потоки пепла иссякли и в небо поднимается только пар. А метеорологи рассказали, что облака пепла над Европой рассеиваются и не представляют больше опасности для полетов. Угроза транспортного коллапса и хаоса миновала.

Великобритания и Германия открывают аэропорты и снова включают в расписание отмененные из-за вулканической тревоги рейсы. Правда, российские синоптики пообещали, что к утру четверга облака пепла дойдут до Санкт-Петербурга, но концентрация вулканических частиц в небе будет небольшой и обойдется без закрытия аэропорта.

Напомним, что исландский вулкан Гримсвотн, находящийся на одном из самых крупных ледников острова, начал извергаться 21 мая. Причем выбросы пепла были в 10 раз больше, чем при извержении Эйяфьятлайокудля в апреле 2010 года. Порядка 500 авиарейсов было отменено на этой неделе в Европе из-за опасности полета в облаках пепла.

Правда, ряд тестовых полетов, проведенных разными авиакомпаниями, показал, что в закрытых зонах нет никакой опасности для самолетов, но чиновники авиационных служб, тем не менее, остались при своем мнении. Теперь же, после окончания извержения Гримсвотна, европейские авиационные власти обещают восстановить полеты над Европой в нормальном режиме.

Источник: РБК