Джон Траволта подарил свой самолет

Джон Траволта решил подарить один из пяти своих самолетов, а именно Gulfstream GII, музею авиации штата Джорджия. Этим поступком актер почтит память своего сына Джетта

Джон Траволта решил подарить один из пяти своих самолетов музею авиации штата Джорджия. Этим поступком актер почтит память своего сына Джетта, скончавшегося три года назад. Джетт умер в возрасте 16 лет в отеле на Багамах, где отдыхал с семьей.

Самолет Gulfstream GII из коллекции Джона Траволты представят публике 28 и 29 апреля во время авиашоу, после чего он будет выставлен в Зале славы авиации Джорджии.

С начала своей кинокарьеры, охватывающей период более 30-и лет, Джон Траволта снялся в 60 фильмах и был удостоен ряда престижных наград и номинаций. Он также получил две авиационные награды - премию Американского института аэронавтики за выдающиеся достижения в 2003 году, и в 2007 году награду Living Legends of Aviation. В настоящее время Джон Траволта имеет 11 лицензий на управление коммерческими и деловыми самолетами.

Траволта налетал более 5 тысяч часов, владеет 5 самолетами: Boeing-707, двумя «LearJet 24B», Gulfstream GII, который будет выставлен в музее, а также Canadair CT-114, на котором обычно обучают военных пилотов правилам ведения боя и фигурам высшего пилотажа. На территории его резиденции в Джемболейре, во Флориде, оборудована взлетно-посадочная полоса, длиной 2 км и рулежная дорожка, ведущая прямо к дому.