Cessna Citation Longitude получил сертификат EASA

Textron Aviation объявила о том, что ее флагманский суперсредний бизнес-джет Cessna Citation Longitude прошел сертификацию Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA), что позволяет начать поставки самолета в страны ЕС. Планируется, что первый джет будет поставлен европейскому заказчику уже в текущем квартале.

Первый полет Citation Longitude совершил в октябре 2016 года. Четвертый Citation Longitude начал летные испытания в 2017 году. В общей сложности самолеты Longitude налетали в рамках испытаний более 6000 часов.

Благодаря двигателям Honeywell HTF7700L, максимальная крейсерская скорость самолета составляет 882 км/ч, а дальность полета при этом достигает 6482 км, максимальное количество пассажиров – 12. Самолет имеет неоспоримое преимущество при взлете и посадке на высокогорных аэропортах, так как на его взлет и посадку требуется всего лишь 1494 и 1036 метров соответственно. Кабина экипажа оборудована комплексом Garmin G5000 с жидкокристаллическими экранами.

С учетом ровного пола высота салона составляет 1,83 м, что делает бизнес-джет очень удобным в эксплуатации высокими людьми. Кресла и интерьер обиты тканями и кожей высокого качества. Кресла салона оборудованы специальным тачскрином, который позволяет контролировать освещение над своим местом. Также все пассажиры при желании могут подключиться к системе мультимедиа Cessna Clarity, выполненной на базе систем Android и iOS, и самостоятельно регулировать температуру и освещение салона, а также затемнение стекол.