Beechcraft King Air 360/360ER и 260 сертифицированы EASA

Textron Aviation получил сертификат типа Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA) для своих турбовинтовых самолетов Beechcraft King Air 360/360ER и King Air 260, что позволяет начать поставки клиентам по всему региону.

«Сертификация EASA открывает новую эру для Beechcraft King Air в Европе», - сказал Том Перри, вице-президент по продажам в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. «King Air был предпочтительным турбовинтовым самолетом во всем регионе на протяжении более пяти десятилетий, а новые модели 260 и 360 будут основываться на этой легендарной репутации. Мы внедрили инновационные технологии нового поколения, которые улучшают качество полета уже проверенного самолета».

Сейчас в Европе эксплуатируются более 460 самолетов, половина из которых принадлежит клиентам из Великобритании, Франции и Германии.

В декабре прошлого года американский производитель Textron Aviation представил обновленный турбовинтовой Beechcraft King Air 260 – новейшую модель King Air, получившую почти все те же новые функции, что и King Air 360, который компания из Уичито анонсировала в августе 2020 года. «Мы внедряем новейшие технологические достижения в кабину King Air 260, которые не только упрощают работу пилотов, но и открывают новую эру полетов для этого прославленного самолета», - сказал Роберт Шолль, старший вице-президент Textron Aviation по продажам и летным операциям.

Как и у 360, кокпит 260 оснащен автоматом тяги ThrustSense от Innovative Solutions & Support (IS&S), цифровым контроллером наддува и метеорологическим радаром Multi-Scan RTA-4112 от Collins Aerospace. «Эта система считается одной из лучших доступных метеорологических радиолокационных систем», - сказал Шолль. Сиденья новой конструкции, изначально созданные для модели 360 с помощью процесса картирования давления, обеспечивающего более комфортные ощущения при длительных полетах, дополняют модернизацию модели 260.

На сегодняшний день в эксплуатации по всему миру находится почти 7600 самолетов Beechcraft King Air, а их налет составляет более 62 миллионов часов.