Daher поставил 300-й Kodiak

На этой неделе французский авиапроизводитель Daher официально передал заказчику 300-й самолет Kodiak. Как отмечают в компании, поставка 300-го самолета Kodiak знаменует собой новую веху для этой прочной и функциональной многоцелевой «рабочей лошадки».

Kodiak был представлен в 2007 году как самолет нового поколения с коротким взлетом и посадкой, способный доставлять пассажиров и тяжелые грузы в самые отдаленные регионы планеты. Сегодня Kodiak заработал репутацию ультрасовременного, сверхбезопасного и чрезвычайно универсального летательного аппарата в авиации общего назначения, а также для выполнения широкого круга задач, включая гуманитарную, медицинскую эвакуацию, правительственный сектор и сектор специальных миссий.

Способный взлетать с неподготовленных полос длиной 1000 футов и пролетать более 1000 миль с отличной эксплуатационной экономикой, Kodiak заполняет нишу между вертолетом и бизнес-джетом, способный перевозить пассажиров в комфорте и интегрируя возможность быстрого преобразования салона для перевозки грузов, размещения носилок для службы санитарной авиации, выброски парашютистов и многих других приложений.

«Каждый день во всем мире самолеты Kodiak выполняют свою миссию: от доставки критически важной помощи в зонах конфликтов до обеспечения комфортных воздушных перевозок для деловых и личных встреч», - сказал Николя Шабберт, старший вице-президент подразделения самолетов Daher и генеральный директор Kodiak Aircraft.

Daher приобрела линейку продуктов Kodiak в 2019 году, и Шабберт подтвердил приверженность компании развитию и поддержке самолета путем дальнейшего улучшения его возможностей и усиления всемирной сети обслуживания. Kodiak присоединился к семейству скоростных турбовинтовых самолетов TBM компании Daher, позиционируя компанию как ведущего производителя самолетов авиации общего назначения и одного из трех мировых производителей планеров с линиями окончательной сборки на двух континентах.

«Это знаменательное событие произошло в связи с расширением программы Kodiak после ее приобретения компанией Daher в 2019 году», - заявил Марк Браун, директор по продажам и маркетингу компании Kodiak. «Мы проработали в Kodiak восемь лет, и с 2019 года были достигнуты значительные улучшения в плане совершенствования и эффективности производства, а также интеграции поддержки продуктов. Это захватывающие времена, и я действительно горжусь тем, что являюсь частью команды Aircraft Division компании Daher».

Самолеты Kodiak находятся в эксплуатации по всему миру, более половины из которых зарегистрированы в Северной Америке, за ней следуют Азия, Тихоокеанский регион, Европа, Африка, Латинская Америка и Южная Америка. Мировой флот налетал в общей сложности более 278 700 часов.

Превосходные управляемость и стабильность Kodiak на всех скоростях – в сочетании с временем беспосадочного перелета до 10 часов – делают его идеально адаптированным самолетом для специальных миссий, которые включают в себя аэрофотосъемку, санитарную авиацию, поддержку пожаротушения, ISR (разведка, наблюдение, разведка), парашютные операции, анализ ресурсов, обучение и управление дикой природой / борьба с браконьерством.

Кроме того, самолет легко адаптируется к работе на воде за счет установки поплавков без необходимости модернизации конструкции.

В начале 2021 года Daher представил Kodiak 100 Series III – новую версию семейства турбовинтовых самолетов Kodiak, которая получила усовершенствования и стандартные функции для повышения безопасности полета, большего комфорта в салоне и расширенные эксплуатационные возможности на грунтовых полосах и на воде с поплавковым шасси. На самолетах Series III предлагается восьмиместная кабина Executive Edition с креслами клубного типа для пассажиров, кондиционером с контролем как в кабине, так и в салоне, а также с увеличенным запасом кислорода. Наружная покраска улучшенного качества – это опция с расширенной трехлетней гарантией.

Среди улучшений Kodiak 100 Series III для повышения безопасности полетов и ситуационной осведомленности – первая интеграция на Kodiak доплеровского цветного метеорологического радара Garmin GWX 75. Цветовая палитра этого радара высокого разрешения позволяет более детально рисовать очертания штормовых вихрей, что сочетается с его исключительным диапазоном и регулируемыми профилями сканирования.

В России самолет Kodiak открыт для продаж с 2018 года, а заказы на универсальный воздушный внедорожник принимает компания Aim of Emperor.