Textron Aviation поставила 8000-й бизнес-джет Cessna Citation

Textron Aviation объявила о поставке компании Scotts Miracle-Gro нового самолета Cessna Citation Longitude. Он стал юбилейным для производителя, а именно 8000-ым бизнес-джетом семейства Citation.

Scotts Miracle-Gro — один из крупнейших в мире продавцов брендовых потребительских товаров для ухода за газоном и садом, а также давний владелец Citation. Это пятая Cessna Citation в парке компании. Сотрудники Textron Aviation и представители Scotts Miracle-Gro отметили эту важную веху специальной церемонией в штаб-квартире Textron Aviation в Уичито.

«Такая веха была бы невозможна без всех владельцев и операторов, которые любят летать на наших самолетах и доверяют надежности и универсальности бизнес-джетов Citation», — сказал президент и генеральный директор Textron Aviation Рон Дрейпер. «Налетав более 41 миллиона часов по всему миру, наши клиенты продолжают выбирать самолеты Citation. Я также хочу поблагодарить наш персонал. Каждый из вас сыграл свою роль в достижении этой знаковой цифры – 8000».

Cessna Citation известны своей способностью сочетать надежность, эффективность и комфорт с передовыми технологиями и лучшими в своем классе характеристиками, и ни одно другое семейство бизнес-джетов не предлагает такого плавного развития самолетов с исключительными возможностями.

«Citation — один из самых функциональных и надежных брендов в авиации общего назначения, и я вместе с сотрудниками нашего летного отдела поздравляю Textron Aviation с поставкой 8000 самолетов Citation», — сказал Джим Хагедорн, главный исполнительный директор Scotts Miracle-Gro, владелец Citation CJ4 и бывший пилот F-16 ВВС США. «Достижение этого рубежа является заслугой бренда Cessna, который представляет собой качество, дизайн и внимание к летному опыту — все то, что мы искали, пополняя наш парк бизнес-джетов».

С тех пор, как Cessna представила свой первый Citation в 1972 году, она установила стандарты на рынке бизнес-джетов. Самолеты Citation были бизнес-джетами номер один по годовому объему поставок в течение 40 лет: с 1972 по 1974 год, с 1979 по 1981 год, с 1984 по 2012 год и с 2016 по 2020 год.

За 50-летнюю историю линейки Citation сертифицировано более 30 моделей Citation.

В настоящее время в производстве находится шесть моделей Citation: Citation M2 Gen2, Citation CJ3+, Citation CJ4 Gen2, Citation XLS Gen2, Citation Latitude и Citation Longitude.