Электрический самолет Eviation скоро отправится в полет

Компания Eviation все еще находится на пути к выполнению первого испытательного полета  своего полностью электрического самолета Alice.

На этой неделе стартап опубликовал новые фотографии Alice в Твиттере, показывая девятиместный самолет на взлетно-посадочной полосе международного аэропорта Грант-Каунти в Мозес-Лейк, штат Вашингтон, где ожидается первый испытательный полет, который по планам состоится в ближайшие пять недель.  

Первоначально запланированный на конец 2019 года первый испытательный полет самолета был отложен на некоторое время без объяснения причин. Тем не менее, в мае в рамках подготовки к первому полету в Мозес-Лейк компания завершила наземные испытания воздушного судна.

«В рамках подготовки к полету, то проверяем изменения, которые мы внесли в самолет после наших первоначальных наземных испытаний», — сказал представитель компании. Eviation не уточнила, какие именно изменения были внесены в самолет.

После анонса первоначального прототипа Alice на Парижском авиасалоне в 2019 году Eviation представила обновленный дизайн самолета в июне 2021 года, всего через несколько месяцев после того, как более ранний прототип был поврежден в результате пожара.