Bell 505 Jet Ranger X долетел до Непала

Непальский вертолетный оператор Simrik Air получил первый из двух заказанных вертолетов Bell 505 Jet Ranger X.

Bell Textron и Simrik Air договорились о приобретении вертолетов после испытаний его возможностей на территории Непала в 2019 году. Учитывая выдающиеся характеристики и безопасность во время демонстрационных полетов, компания решила приобрести вертолет еще в 2021 году, однако поставки были отложены из-за пандемии COVID-19. С добавлением четырехместного вертолета в свой парк, Simrik сможет предоставлять более эффективные услуги в сегментах медицинской эвакуации, поисково-спасательных операций, исследований, воздушного такси, обучения, общественной безопасности, корпоративных и чартерных операций. Simrik Air, пионер непальской авиации в течение многих лет, пополняет свой парк самыми лучшими и совершенно новыми машинами для выполнения своих обязательств по безопасности, комментируют в пресс службе перевозчика.

Летом 2020 года Bell Helicopter сертифицировала Bell 505 Jet Ranger X для полетов на высотах до 6900 м (22500 футов). Весной вертолет тестировался в Непале на высотах от 18000 до 18500 футов. По мнению представителей производителя, новый сертификат существенно расширить область применения Bell 505. Новый «высотный» сертификат помог производителю привлечь и новых VIP клиентов, включая корпоративных. «Вертолет оптимально подходит для полетов в горы, а в купе с новым интерьером MAGnificent делает путешествие не забываемым и комфортным», - комментируют в компании.

В январе 2017 года Simrik Air стал первым эксплуатантом вертолета Bell 407GXP в стране.

В настоящий момент в мире эксплуатируется более 360 вертолетов Bell 505. Вертолет сочетает в себе новейшие технологии авионики и управления двигателем с большой открытой кабиной, которая обеспечивает панорамный обзор для всех пассажиров. Полностью интегрированный комплект авионики Garmin G1000H NXi и двигатель Safran Arrius 2R, управляемый двухканальной FADEC, обеспечивают пилотам любого уровня подготовки максимальную ситуационную осведомленность и снижение рабочей нагрузки для успешного полета во множестве сценариев. В сочетании с универсальностью салона и впечатляющими характеристиками модель 505 используется в различных миссиях, от эксплуатации частными владельцами до летных школ по всему миру.