CBAA и NBAA выступают против сотовой связи в Канаде

Канадская ассоциация деловой авиации (CBAA) и NBAA недавно присоединились к другим отраслевым группам, выразившим несогласие с заявкой оператора мобильной связи Ligado Networks Canada на использование вспомогательного наземного компонента в L-диапазоне рядом с диапазонами, используемыми авиационным сектором.

В конце прошлой недели CBAA и NBAA направили совместное письмо Мартину Пру, генеральному директору по инновациям, науке и экономическому развитию Канады, с просьбой отклонить заявку. Ассоциации отметили, что Ligado предлагает работать аналогично тому, как это было разрешено в США. «Однако заявка Ligado Canada предназначена для значительно более высоких уровней мощности (примерно в 82 раза больше) и ослабленных пределов внеполосных излучений».

Они выразили обеспокоенность тем, что это может представлять угрозу безопасности, и отметили противодействие заявлению многих других организаций, в том числе Национального совета авиакомпаний Канады, Ассоциации воздушного транспорта Канады, Международной ассоциации воздушного транспорта и Ассоциации линейных пилотов.