eVTOL приходит в Индию

FlyBlade India (совместное предприятие Hunch Ventures и Blade Air Mobility, Inc.) и Jaunt Air Mobility LLC (входит в AIRO Group), объявили о стратегическом партнерстве в области эксплуатации eVTOL в Индии и регионе субконтинента к 2027 году.

Партнерство включает запланированное приобретение FlyBlade India 150 воздушных судов Jaunt Journey с возможностью заказа еще 100 единиц для удовлетворения прогнозируемого спроса в течение следующее десятилетие.

Являясь третьим по величине авиационным рынком в мире, Индия претерпевает серьезную трансформацию с растущей потребностью в беспрепятственном и быстром пассажирском транспорте в городских районах. FlyBlade India является лидером в этом направлении, разработав сервис мобильности на короткие расстояния в городах по всей стране. Jaunt, глобальная аэрокосмическая компания, впервые представила полностью электрический Jaunt Journey, самолет, который сочетает в себе возможности полета вертолета и самолета, подчеркивая безопасность, низкий уровень шума и эксплуатационную эффективность. Jaunt проводит сертификацию своих самолетов по транспортной категории, эквивалентной категории коммерческих авиалайнеров.

Компании рассчитывают сотрудничать в конкретных областях, которые имеют решающее значение для поддержки будущих операций воздушной мобильности на короткие расстояния. В их планы входит, в частности, сотрудничество FlyBlade India с Jaunt и его партнерами в изучении развития ключевых возможностей инфраструктуры в области технологий зарядки воздушных судов и распределения энергии. В свою очередь, Jaunt намеревается использовать существующий опыт FlyBlade India в области эксплуатации и обслуживания клиентов на коротких расстояниях для поддержки разработки самолета Jaunt Journey и его интеграции в воздушное пространство Индии.

Говоря о стратегическом партнерстве, Амит Датта, управляющий директор FlyBlade India, отметил, что Индия с ее огромными территориями и растущей загруженностью является одним из крупнейших в мире рынков для решений городской воздушной мобильности. Благодаря преимуществу BLADE как первопроходца в развитии экосистемы городской воздушной мобильности в Индии и техническому опыту Jaunt, это партнерство имеет все шансы стать пионером в переходе на электричество и произвести революцию в транспортной системе».

«Мы очень рады сотрудничать с командой FlyBlade India, чтобы продолжить запуск новой формы городских авиаперевозок в Индии и регионе субконтинента», — сказал Саймон Брисено, коммерческий директор Jaunt. «Наше сотрудничество с FlyBlade India и наш четкий путь к сертификации самолетов означает, что индийская общественность скоро сможет извлечь выгоду из разработки нового безопасного, недорогого и доступного вида транспорта».