DreamJet: летать стало комфортнее

Российская компания DreamJet одной из первых на отечественном рынке стала предлагать инновационное решение «JetBed», которое превращает два кресла в комфортабельное спальное место. Сейчас JetBed доступно на флагманском Embraer Legacy 600 и Bombardier Challenger 850, но в будущем DreamJet не исключает появление продукта и на других типах воздушных судов.

JetBed начал предлагать свое запатентованное решение в 2008 году, и с тех пор оно стало «золотым стандартом» в салоне небольшого самолета. Комплект весит всего 11,5 кг и имеет компактный вид. Конструкция надувается менее чем за минуту с помощью портативного аккумуляторного насоса. Поверх надутого основания находится матрас, который помогает создать ощущение равномерной жесткости без провисания или твердых поверхностей. Технологии изготовления ткани являются запатентованными. Создатель Гэри Бостик говорит, что это высококачественный баллистический нейлон, который не растягивается и сочетается с «точно нанесенным полиуретаном специальной формулы».

В настоящее время компания из Сан-Диего производит JetBed для более чем 20 моделей самолетов практически всех производителей бизнес-джетов, от Gulfstream G550 до легкого Embraer Phenom 100 и турбовинтового Pilatus PC-12.

Сейчас DreamJet предлагает на рынке бизнес-джеты Embraer Legacy 600, Bombardier Challenger 850, Hawker 800 и ЯК-40Д в VIP конфигурации. С февраля текущего года DreamJet запустил продажи чартерных рейсов на 14-местном бизнес-джете Bombardier Challenger 850 — самом просторном и комфортабельном самолете в своем классе. Борт внесен в коммерческий сертификат российского эксплуатанта, что позволяет выполнять рейсы внутри РФ и многие «дружественные страны».

Салон самолета состоит из двух разделенных между собой зон, каждая из которых оснащена развлекательной системой. В передней части расположена полноценная большая кухня с печкой для разогрева блюд, кофе-машиной, а также баром с широким ассортиментом напитков. При загрузке более шести пассажиров для обеспечения максимально качественного сервиса DreamJet задействует двух бортпроводников.

Вместительное багажное отделение делает этот частный самолет удобным для перелета семьей на отдых с большим количеством багажа. Две пассажирские кабины разделены деревянной перегородкой с дверью. Детей можно разместить во втором салоне, а другой группе пассажиров спокойно беседовать в первом. Имеются две туалетные комнаты в передней и хвостовой частях салона.