LunaJets предупреждает о «жесткой посадке» на европейском чартерном рынке

Ведущий швейцарский брокер LunaJets сообщил о снижении выручки и заказов в этом году на 3%, и как вывод – брокер из Женевы предупреждает о «жесткой посадке» европейской бизнес-авиации по сравнению с максимумами последних лет.

Генеральный директор компании Эймерик Сегард заявил, что после двух лет «неустойчивого роста после пандемии» на европейском рынке бизнес-авиации наблюдается значительный спад активности.

«Наша отрасль очень циклична и подвержена макроэкономическим колебаниям, нас не удивляет такое замедление в Европе. Мы в значительной степени предвидели эту ситуацию, но, тем не менее, по-прежнему очень обеспокоены новыми перспективами рынка».

По словам главы отдела продаж LunaJets Гийома Лоне, в прошлом году, несмотря на замедление с августа, выручка компания увеличилась на 40% или на $150 млн и получила 1250 новых клиентов. Однако с января выручка и заказы снизились на 3%, что разочаровывает, а летний уровень предварительного бронирования также желает лучшего. При весьма неплохих ценниках и доступности воздушных судов спрос должен быть иным. Для Сегарда медленный старт LunaJets стал предупреждением о том, что грядет нестабильная ситуация на рынке в целом. Где-то раньше, где-то позже.

«Низкие процентные ставки, слияния и поглощения и корпоративная деятельность на рекордно высоком уровне явно позади, поэтому мы прогнозируем «жесткую посадку» для нашей отрасли с потенциальными рисками, если текущая ситуация сохранится в будущем», — сказал Сегард.