EBAA призывает избежать неэффективных запретов на поездки на фоне штамма «Омикрон»

Европейское сообщество деловой авиации поддерживает предложение Европейской комиссии по обновлению правил координации безопасного и свободного передвижения в ЕС с упором на «личностный подход».

Европейская ассоциация деловой авиации (ЕВАА) считает, что после двухлетнего опыта пандемии COVID-19 следует избегать повторения неэффективных действий и мер.

Сообщество деловой авиации обеспокоено недавней нескоординированной волной запретов на поездки после появления нового штамма «Омикрон» (B.1.1.529). Эту озабоченность разделяет и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), которая предлагает в своей рекомендации странам продолжать применять научный подход, основанный на оценке риска, при принятии мер в отношении поездок.

ВОЗ призывает страны всего мира не вводить запреты на полеты для стран из-за опасений по поводу нового варианта Omicron COVID-19. Организация добавила, что ограничения на поездки могут сыграть роль в небольшом сокращении распространения COVID-19, но ложатся тяжелым бременем на бизнес и экономику. EBAA призывает страны соблюдать научные и международные правила в области здравоохранения.

«Скоординированный научно-обоснованный подход к предотвращению закрытия границ, которые имеют катастрофические социально-экономические последствия для сообществ в Европе и за ее пределами, является единственным долгосрочным решением для борьбы с вариантами COVID», - отмечают в ассоциации.