FT узнал о попытке Credit Suisse остановить утечку о кредитах для «олигархов»

Credit Suisse попросил инвесторов уничтожить документы, касающиеся яхт и частных самолетов его состоятельных клиентов, пишет FT. По данным газеты, банк пытается остановить утечку информации о подразделении банка, которое выдавало кредиты попавшим под санкции бизнесменам. Рассылка произошла на неделе, когда Запад вводил масштабные санкции против России за «спецоперацию» на Украине

Credit Suisse попросил хедж-фонды и других инвесторов уничтожить документы, касающиеся яхт и частных самолетов его самых богатых клиентов, чтобы остановить утечку информации о подразделении банка, которое выдавало кредиты людям, попавшим затем под санкции. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на трех источников, которые работают в компаниях, получивших такое письмо от банка.

Письма от Credit Suisse были отправлены в течение недели, когда США, Великобритания и ЕС начали вводить санкции против России в ответ на ее «спецоперацию на Украине»*. В них банк просил уничтожить документы, касающиеся секьюритизации кредитов, обеспеченных «самолетами, яхтами, недвижимостью и финансовыми активами», пишет FT. Также банк просил стереть конфиденциальную информацию, ранее предоставленную Credit Suisse в ходе сделки, сославшись на «недавнюю утечку данных в СМИ». Они имеют в виду ранее вышедший материал FT, пишет газета.

В нем, в частности, говорилось, что в 2017 и 2018 годах треть дефолтов по кредитам на яхты и самолеты были «связаны с санкциями США против российских «олигархов». СМИ в то время писали, что Олегу Дерипаске и братьям Аркадию и Борису Ротенбергам пришлось расторгнуть с банком договоры аренды частных самолетов, отмечает газета.

Источник: Forbes.ru