Air Hamburg «потерял» в России два джета

Как стало известно BizavNews, два бизнес-джета немецкого оператора Air Hamburg вот уже почти два месяца находятся в Международном аэропорту «Краснодар».

Речь идет о самолетах Cessna Citation XLX+ (D-CKJM) и Embraer Legacy 650 (D-AIRV). Бизнес-джеты выполнили чартерные рейсы в конце февраля и не смогли вылететь на свои базы в связи с тотальным закрытием воздушного пространства.

Какова будет судьба этих двух самолетов пока не известно. Сейчас парк оператора состоит из 44 бизнес-джетов, включая Falcon 7X, Embraer Lineage 1000, Embraer Legacy 450/500/600/650/650E, Embraer Praetor 600, Embraer Phenom 300, а также Cessna Citation XLS+ и CJ3.

BizavNews отправил запрос в Air Hamburg. В Международном аэропорту «Краснодар» подтвердили факт нахождения самолетов, но не стали комментировать ситуацию вокруг них.

Напомним, что в конце февраля Европейский союз (ЕС) утвердил решение о закрытии воздушного пространства союза для воздушных судов, зарегистрированных в России, а также транспорта, который принадлежит или зафрахтован российским юридическим или физическим лицом. Позже аналогичные меры были приняты и Российской Федерацией.