Экоактивисты переключились на бизнес-авиацию

В субботу активисты-экологи ворвались в амстердамский аэропорт Схипхол и попытались помешать взлету частных самолетов. Согласно сообщениям информационного агентства Reuters и ежедневной газеты AD, на месте находилось несколько сотен человек, некоторые из которых передвигались на велосипедах.

Фото REUTERS

Судя по всему, на парковке были открыты ворота, через которые проскользнули демонстранты. Акцию организовали группы Greenpeace и Extinction Rebellion.

По данным Greenpeace, несколько человек были прикованы цепями к частным самолетам. Другие устраивают сидячие забастовки под крыльями и фюзеляжами самолетов. Также был заблокирован военный самолет.

По мнению экоактивистов, частные самолеты считаются одним из самых вредных для климата видов транспорта. Согласно отчету Deutschlandfunk, в экстремальных случаях выбросы CO2 на одного пассажира в 80 раз выше, чем на регулярном рейсе.

Фото REUTERS

Исследовательское агентство CE Delft оценило полеты частных самолетов из Схипхола и аэропорта Роттердам-Гаага для Greenpeace. По его словам, за первые девять месяцев этого года было совершено больше частных рейсов, чем за весь 2019 год. 2019 год был последним годом перед пандемией коронавируса с регулярными рейсами. Согласно данным, маршрут полета был короче 500 километров для более чем трети этих рейсов. Почти 11% маршрутов были даже короче 250 километров. CE Delft оценивает средние выбросы CO2 на пассажира от частных самолетов в пять-шесть раз больше, чем от обычного рейса.

По данным полиции, демонстрация в аэропорту Схипхол пока носила мирный характер. Шесть демонстрантов были арестованы. Само руководство аэропорта никак не прокомментировало демонстрацию. В полдень также прошел марш протеста к месту строительства нового терминала.