В Калужской области частично запретили летать над регионом

В Калужской области запретили полет над регионом воздушным судам, в отношении которых предусмотрен уведомительный порядок использования воздушного пространства, за рядом исключений, сообщает правительство региона.

Сообщается, что в Калужской области утверждены правила использования воздушного пространства "в целях усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности" на территории региона. Соответствующее постановление подписал губернатор.

"Постановление… запрещает на территории Калужской области использование воздушных судов авиации общего назначения, воздушных аппаратов (аэростатов), беспилотных гражданских воздушных судов, в отношении которых предусмотрен уведомительный порядок использования воздушного пространства", - говорится в сообщении.

Исключением являются воздушные суда, используемые органами государственной власти и подведомственными им организациями, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, организациями, выполняющими государственный оборонный заказ или обеспечивающими контроль и функционирование объектов инфраструктуры, а также иными организациями по договору с органами государственной власти Калужской области.

Указанная норма действует до особого распоряжения.

"Данный запрет является обязательным для исполнения организациями, индивидуальными предпринимателями и гражданами, зарегистрированными по месту жительства (месту пребывания) и (или) находящихся на территории Калужской области", - информируют власти, отмечая, что несоблюдение запрета является основанием для привлечения к административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Источник: РИА Новости