EBAA прогнозирует рост трафика в 2015


Европейская ассоциация деловой авиации EBAA опубликовала отчет об активности деловой авиации в 2014 году

Европейская ассоциация деловой авиации EBAA опубликовала отчет об активности деловой авиации в 2014 году. Доклад основан на данных Евроконтроля. По данным ассоциации, летная активность в 2014 году выросла на 0,7% и успехи наблюдались во всех месяцах этого года, кроме трех. А декабрь закончился ростом на 1,7% в годовом исчислении. Улучшения в европейском трафике бизнес-авиации дают надежду, что отрасль начинает стабилизироваться, несмотря на проблемы в Украине и России.

Отчеты Евроконтроля затрагивают Украину, активность бизнес-авиации которой снизилась на 40%, но данных по России европейский орган не предоставляет. Тем не менее, WingX Advance сообщает, что европейский трафик из РФ снизился на 18% в 2014 году. Однако Евроконтроль дает отчеты для некоторых африканских стран, например для Египта и Туниса, которые увеличили трафик деловой авиации в прошлом году.

По данным Евроконтроля, британские аэропорты Лутон и Фарнборо показали самый большой рост трафика, а среди стран - Финляндия «увеличилась» на 32%.

Генеральный директор EBAA Фабио Гамба сказал, что в то время как увеличение трафика было незначительно, «по крайней мере, мы говорим о росте». Он прогнозирует рост активности в этом году на более чем 1%, не предполагая «ничего непредвиденного», несмотря на возможное ухудшение условий бизнеса в Греции, что может слегка подпортить ситуацию во всей южной Европе.

Business Aviation Traffic Tracker Europe