Всплеск продаж на вторичном рынке

Члены Международной ассоциации дилеров воздушных судов (IADA) ощутили нарастающую волну сделок, о чем свидетельствует всплеск продаж в четвертом квартале в 554 сделки

После резкого спада продаж на вторичном рынке деловых самолетов в марте 2020 г., вызванного пандемией, члены Международной ассоциации дилеров воздушных судов (IADA) ощутили нарастающую волну сделок, о чем свидетельствует всплеск продаж в четвертом квартале в 554 сделки.

IADA начала отслеживать показатели продаж в апреле на ежемесячной основе из-за неустойчивых транзакций по продажам подержанных самолетов, вызванных влиянием на экономику пандемии COVID-19. IADA, представляющая 7% крупнейших мировых авиадилеров, обычно участвует в 40% продаж бывших в употреблении самолетов.

«В общей сложности в период с апреля по декабрь дилеры IADA совершили 1011 сделок, не считая продаж подержанных самолетов нашими членами-производителями», - сказал исполнительный директор IADA Уэйн Старлинг. «Наши дилеры только в декабре зарегистрировали 285 продаж, что на сегодняшний день является самым активным месяцем в году и вдвое превышает любой другой месяц в период COVID-19». 

Дилеры IADA завершили 2020 год, поставив в декабре еще 74 самолета «по контракту». Примечательно, но дилеры сообщили, что только 36 из 554 сделок, заключенных в четвертом квартале, были связаны со снижением цен. Обозначая возврат к стабильным ценам, это контрастирует с 45 сделками со снижением цен в общем объеме продаж в 174 самолета во втором квартале, поскольку отрасль тогда только начала восстанавливаться после беспрецедентного падения активности в марте.

«Хотя еще слишком рано говорить о полном восстановлении отрасли, так как пандемия все еще продолжается, активность на вторичном рынке у всех наших дилеров имеет тенденцию к росту», - сказал Старлинг.

Маркетинговое подразделение организации, www.AircraftExchange.com, в течение 2020 года обработало 638 ​​сделок с самолетами, котируемыми исключительно дилерами IADA, на сумму более $5 млрд. Это произошло, несмотря на самую нестабильную торговую среду в истории авиационной отрасли на фоне продолжающейся пандемии. Сегодня организация на своем сайте эксклюзивно выставляет на продажу более 500 деловых самолетов. Диапазон самолетов – от турбовинтовых до VVIP бизнес-джетов большой дальности.