IADA: вторичный рынок набирает обороты

Отчет о состоянии рынка Международной ассоциации дилеров самолетов (IADA) за второй квартал показывает, что по мере улучшения экономики вторичный рынок деловых самолетов растет. Тем не менее, запасы частных самолетов последних моделей ограничены, что создает повышательное давление на цены.

Продажи подержанных бизнес-джетов растут у дилеров IADA, которые во втором квартале 2021 года закрыли 320 сделок по продаже бывших в употреблении самолетов по сравнению с 211 сделками в первом квартале. Еще 315 самолетов завершили квартал в состоянии контракта и закроются в ближайшие несколько месяцев, по сравнению с 246 самолетами в первом квартале. Эти данные включены в отчет IADA Market Report за второй квартал 2021 года.

«Члены IADA добились успеха во время пандемии и сейчас набирают обороты. Второй квартал продолжил восходящую траекторию относительно первого квартала», - сказал исполнительный директор IADA Уэйн Старлинг. «Фактически, единственный минус на горизонте – дефицит самолетов. У нас есть покупатели, у которых есть средства для покупки, но спрос на современные модели самолетов с привлекательной конфигурацией превышает предложение, что может усилить давление на цены и удлинить сделки».

Например, хотя некоторые отраслевые отчеты показывают, что запасы бывших в употреблении самолетов составляют около 7% от парка, в действительности только 3-4% являются более новыми самолетами последних моделей. Около половины из них находятся на международном рынке (относительно США), и большой процент – в Китае.

«Снижение запасов и повышательное ценовое давление усиливают важность выбора наиболее профессиональной команды по продажам самолетов, которая будет заниматься как приобретениями, так и сделками по продаже», - добавил Старлинг. «По мере того, как рынок меняется, очень важно выбирать советников, которые являются лучшими в своей специальности».

Согласно отчету IADA Market Report, во втором квартале 2021 года дилеры, аккредитованные IADA, закрыли 320 сделок с самолетами, имели 315 самолетов в состоянии контракта и заключили 175 соглашений о приобретении. Дилеры IADA были эксклюзивно привлечены для продажи 135 самолетов, а цены сделок были снижены только для 11 самолетов, в то время как 38 сделок по той или иной причине сорвались.

В этом отчете представлены фактические данные о продажах через дилерскую сеть, аккредитованную IADA. Кроме того, в отчете исследуются перспективы почти 900 членов, включая аккредитованных дилеров, их сертифицированных брокеров, а также участников, занимающихся продуктами и услугами.

Полный отчет IADA Market Report