Спрос на бизнес-авиацию растет, несмотря на негатив от COP26

Согласно еженедельному обзору WINGX Business Aviation Bulletin, как и ожидалось, в октябре глобальная активность бизнес-джетов установила новый рекорд.

По сравнению с предыдущим рекордом в октябре 2019 года, рейсы бизнес-джетов во всем мире выросли на 19%, а также превысили уровень октября 2020 года на 45%. Спрос на бизнес-авиацию продолжает расти из-за снижения в коммерческой авиации, при этом объем регулярных авиаперевозок снизился на 28% относительно октября 2019 года.

Налет бизнес-джетов вырос на 19% по сравнению с октябрем 2019 года, что подчеркивает рост популярности самолетов с большим салоном и более дальних рейсов.

Глобальная активность регулярной и деловой авиации в октябре 2021 года по сравнению с 2020 и 2019 гг.

В последнюю неделю бизнес-джеты получили негативное освещение в СМИ из-за их весьма заметного прибытия на конференцию G20 в Риме и конференцию по климату COP26 в Глазго. Как показано, в день открытия климатической конференции в Glasgow Prestwick, а также в Эдинбург и Glasgow International, прибыло 50 бизнес-джетов. Для сравнения, в оставшуюся часть месяца ежедневно прибывало в среднем 12 бизнес-джетов, а на предыдущей неделе – 8.  

Если посмотреть на 7-дневную подготовку к мероприятию и первые два дня его работы, в аэропорт прилетели 118 различных бизнес-джетов, которыми управляли 82 разных оператора. Самыми загруженными аэропортами вылета в день открытия были Лутон, Внуково, Ницца и Рим, последний из которых только что принимал предыдущий саммит G20. Самым популярным бизнес-джетом, прибывшим в день открытия, стал Challenger 600 – 9 рейсов.

Прибытие в аэропорты рядом с Глазго на COP26, октябрь 2021

Анализ трафика на COP26

Европа

Во всем европейском регионе в октябре наблюдался необычайный рост активности деловой авиации по сравнению с предыдущими годами. Более чем 75000 рейсов, выполненных бизнес-джетами и турбовинтовыми самолетами в Европе, превысили уровень октября 2019 на 28%.

Великобритания в основном пришла в норму; до сентября трафик бизнес-джетов в Великобритании значительно отставал от 2019 года, но в октябре количество рейсов увеличилось на 18% по сравнению с октябрем двухлетней давности, что сделало страну вторым по загруженности рынком в Европе. Франция стала самой загруженной страной, полеты бизнес-джетов увеличился на 23% по сравнению с нормой. Самый заметный рост в октябре наблюдался в Италии, Испании, Швейцарии, соответственно, на 42%, 52% и 39% по сравнению с октябрем 2019 года.

Трафик сверхлегких бизнес-джетов увеличился на 41% по сравнению с октябрем 2019 года. В прошлом месяце в Европе было выполнено 7700 рейсов сверхдальних самолетов, что на 21% больше, чем в октябре 2019 года.

Рейсы деловой авиации в Европе по сегментам, октябрь 2021, 2020 и 2019 гг.

Северная Америка

В США активность деловой авиации, включая турбовинтовые самолеты, с начала года выросла на 2% по сравнению с 2019 годом, при этом только полеты бизнес-джетов – на 5%. Эта тенденция, несомненно, вырастет до рекордного общего трафика за весь 2021 год, поскольку октябрьские тенденции показывают рост на 12% по сравнению с октябрем 2019 года (который был самым загруженным месяцем с 2008 года). Коммерческая авиация в США восстанавливается относительно быстро, при этом в октябре трафик упал «всего» на 18%.

Чартерные и частные операторы являются драйвером роста, при этом активность их флота увеличилась на 30% по сравнению с октябрем 2019 года. На суперсредние джеты в октябре приходилось более 20% всех перевозок, а трафик вырос на 26% по сравнению с октябрем 2019 года. Тетерборо, Бостон и Даллес – три из немногих аэропортов, в которых в октябре было меньше трафика, чем два года назад. Большая часть дефицита приходится на международные рейсы; трансатлантический трафик бизнес-джетов из США был на 32% меньше, чем в 2019 году.

Остальной мир

За пределами США и Европы спрос на бизнес-джеты в начале четвертого квартала снизился. Значительно опережая тенденции 2019 года весной и летом, в октябре количество рейсов выросло всего на 4%.

Восстановление в Канаде и Мексике, похоже, приостановилось, полеты по-прежнему на 20% ниже нормы. Сегмент бизнес-джетов в Китае немного вырос по сравнению с 2019 годом, но снизился по сравнению с октябрем 2020 года, а налет значительно ниже, чем два года назад. Активность бизнес-джетов в Австралии упала ниже уровня 2019 года, а полеты в Саудовской Аравии еще не полностью восстановилась относительно 2020 года. Напротив, активность бизнес-джетов в Катаре и ОАЭ в октябре значительно выше 2019 года. В нескольких странах Африки в течение этого года наблюдался значительный рост активности бизнес-джетов, продолжившийся в октябре, особенно в Южной Африке и Нигерии.

Управляющий директор WINGX Ричард Кое комментирует: «Накануне зимнего сезона активность бизнес-джетов в США и Европе продолжает расти, что является решительным подтверждением устойчивого спроса. Открытие трансатлантических связей в этом месяце должно еще больше увеличить трафик. С другой стороны, показательность значительного использования бизнес-джетов на COP26 получает негативные заголовки. Отрасль бизнес-авиации будет нервничать по поводу любого повторения токсичного впечатления десятилетней давности, которое еще в 2008 году последовало после критики Обамы по поводу использования руководителями автомобильных компаний частных самолетов».