Владельцы и операторы оптимистичны, но осторожны

Согласно последнему обновлению декабрьского информационного бюллетеня JetNet iQ Pulse, оптимистично настроенные респонденты, участвовавшие в глобальном опросе деловой авиации JetNet IQ за четвертый квартал, на данный момент превосходят пессимистов в соотношении 4,8 к 1.

Однако цикл опроса был только на полпути, когда был опубликован информационный бюллетень, так что настроения могут еще измениться. «Поскольку штамм Омикрон был представлен (Всемирной организацией здравоохранения) только 24 ноября 2021 года, в оставшиеся несколько недель этого года мы будем внимательно следить за падением оптимизма владельцев/операторов в четвертом квартале 2021 года, по мере сбора дополнительных ответов в опросе», сказано в информационном бюллетене. В третьем квартале опрос показал результат 9:1, поэтому четвертый квартал действительно отражает существенное снижение уровня оптимизма.

«Еще неизвестно, является ли Омикрон столь же опасным для здоровья человека, сколь и заразным, и еще предстоит выяснить является ли быстрая политическая реакция правительств на прекращение поездок целесообразной и взвешенной. В то же время штамм Дельта, медленно восстанавливающийся цепочки поставок, дефицитный рынок труда и резкий рост инфляции делают «чтение перед сном» не очень спокойным для руководителей правительства и отрасли».

Тем не менее, компании должны воспользоваться нынешним подъемом, «чтобы восстановить и укрепить свой бизнес», рекомендовал JetNet.