В Европе пересмотрели прогноз по восстановлению рынка авиаперевозок

Ассоциация аэропортов ACI Europe заявила, что ее предыдущий прогноз по общему восстановлению европейского рынка пассажирских авиаперевозок до уровня, существовавшего до пандемии, пересмотрен — теперь эксперты не ждут восстановления до 2025 года. Об этом пишет электронный журнал Buying Business Travel.

По подсчетам аналитиков, количество перелетов в 2023 году останется примерно на 9% ниже, чем в 2019-м. В последние месяцы появились признаки того, что авиатрафик в Европе начал «буксовать».

«Число пассажирских перевозок резко возросло с прошлой весны и до сих пор было очень устойчивым перед лицом усиливающихся геополитических и экономических проблем. Однако теперь мы ожидаем значительно более задержанное восстановление авиатрафика», — сказал Оливье Янковец, генеральный директор ACI Europe.

По мнению экспертов ассоциации, в следующем году будет перевезено 220 млн пассажиров, а это означает, что объемы будут соответствовать только уровню 2017 года.

Геополитическая напряженность — главный риск для сектора. Кроме того, потенциальная рецессия и инфляция скажутся на ценах на билеты, а значит, и на спросе среди пассажиров, говорят в ACI Europe.

Рост авиаперевозок также будет сдерживаться умеренной пропускной способностью авиакомпаний и сохраняющимися ограничениями на поездки в Китай. Тем не менее общий рынок должен быть поддержан увеличением количества лоукостеров с лета будущего года.

«Мы ожидаем, что страны, в особенности те, которые зависят от туризма, будут наращивать свой пассажиропоток уже в следующем году. Но у многих других дела пойдут не так хорошо, и на восстановление уйдет гораздо больше времени», — заметил Янковец.

Иcточник: AEX.RU