Мировой рынок вертолетов вырастет до $41 млрд

В новом отчете консалтинговой компании Markets and Markets прогнозируется ежегодный рост мирового рынка вертолетов в период с 2022 по 2027 годы на уровне 6,1%, а также увеличение общей стоимости до $41,2 млрд с нынешних $31,9 млрд в 2023 году.

Компания указывает несколько факторов роста, включая повышенный спрос на военные, санитарные, и вертолеты для правоохранительных органов, а также возросшие транспортные потребности для нефтегазовых операций. Эксперты также считают, что «разработка беспилотных вертолетов, гибридно-электрических силовых установок и передовой авионики» создаст «значительные рыночные возможности». 

Другими драйверами роста будут замена устаревшего военного парка, расширение экономики развивающихся стран и укрепление национальной обороны, а также разработка воздушных судов следующего поколения, включая конвертопланы и комбинированные вертолеты.

В отчете также отмечены различные препятствия для роста, такие как рост незавершенных заказов из-за производственных ограничений у основных производителей вертолетов, включая Bell и Airbus. «Из-за ограниченных производственных возможностей производители не могут поставить требуемые вертолеты в ожидаемые сроки», - отмечают авторы. Другие препятствия включают рост цен на топливо и вероятную возможность того, что eVTOL заменят вертолеты, особенно в городских условиях.