AEA: в первом полугодии продажи авионики выросли на 19,2%

Согласно рыночному отчету Ассоциации авиационной электроники (AEA) за второй квартал, продажи авионики для деловой авиации и авиации общего назначения за первые шесть месяцев 2023г. подскочили на 19,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $1,6 млрд.

Во втором квартале продажи выросли на 16,2% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, до $823 млн, сообщила AEA, отметив, что это самый высокий квартальный объем продаж в истории ее рыночного отчета.

Продажи для первичной комплектации способствовали этому росту, достигнув самого высокого квартального уровня в $490 млн — всего в третий раз они превысили $400 млн за трехмесячный период. В течение первого полугодия продажи для первичной комплектации выросли на 31,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув $958 млн.

На рынок модернизации пришлось 40,2% продаж авионики в первом полугодии, что на 4,5% больше, чем в прошлом году. Продажи для рынка модернизации в первом полугодии составили $643 млн по сравнению с $616 млн за тот же период 2022 года. Во втором квартале продажи авионики для модернизации составили $333 млн.

Доминирующим рынком оставалась Северная Америка, на долю которой пришлось 72,9% продаж авионики в первом полугодии.

«Этот квартальный отчет ясно показывает, что в последнее время в отрасли наблюдается всплеск продаж передовых технологий, которые превысили более $400 млн в трех из последних четырех кварталов», - сказал президент и генеральный директор AEA Майк Адамсон. «Рынок модернизации, похоже, демонстрирует более скромный рост».