AIN провел анализ случаев выкатывания за пределы взлетно-посадочной полосы в бизнес-авиации

Исследование поставило под сомнение теории о большей вероятности таких инцидентов с одним пилотом или для конкретных типах бизнес-джетов

Среди пилотов существует старая аксиома, согласно которой три самые бесполезные вещи в авиации — это топливо на земле, воздух наверху и взлетно-посадочная полоса позади.

В контексте «взлетной полосы позади» схожие темы пронизывают многие случаи выкатывания за пределы взлетно-посадочной полосы: нестабилизированный заход на посадку, попытка выполнить посадку вместо ухода на второй круг, слишком большая посадочная дистанция и слишком высокая посадочная скорость, неправильное использование систем торможения и других систем замедления, а также запоздалое или неправильное решение, ведущее к невозможности остановить самолет до того, как он выйдет из-под контроля.

Эти сценарии были выявлены изданием AIN в ходе анализа 164 случаев выкатывания (33%) из 494 зарегистрированных происшествий и инцидентов с выбранной группой марок и моделей самолетов, начиная с года ввода этих ВС в эксплуатацию. (FAA определяет выкатывание за пределы ВПП как «съезд с поверхности ВПП или выезд за пределы ВПП».)

Анализ подтвердил результаты предыдущих исследований: выкатывание за пределы взлетно-посадочной полосы составляет около трети всех зарегистрированных происшествий/инцидентов. На чартерные перевозки приходится почти 20% таких происшествий бизнес-джетов во всем мире.

В исследовании издания участвовало 11 моделей самолетов, четыре из которых одобрены для полетов с одним пилотом. Это HondaJet, Embraer Phenom 100, Raytheon Premier, Cessna Citation 550 и Citation 560XL, Gulfstream (кроме модели G200), Dassault Falcon 900, Bombardier Challenger 300 и 600, Learjet 45 и 55. Помимо анализа данных моделей самолетов AIN провел отдельный поиск по отчетам NTSB, в ходе которого было зафиксировано 67 случаев выкатываний с 2008 по 2022 год, по которым расследование было завершено.

Помимо нестабилизированных заходов на посадку, приводящих к посадкам с перелетом и высокой скоростью, другие преобладающие и часто перекрывающиеся причинные факторы включают потерю управления направлением на земле (LOC-G), сбои в работе систем, ошибки при техническом обслуживании, загрязненные взлетно-посадочные полосы, незнание авиационных систем или процедур, неиспользование чек-листов и отсутствие системы управления ресурсами кабины (CRM).

Выкатывание обычно не заканчиваются смертельным исходом, но есть исключения. Пять инцидентов со смертельным исходом при посадке и три при взлете унесли жизни 32 членов экипажа и пассажиров. Два из них произошли в полете Part 135, а два из трех смертельных рейсов за пределы США были чартерными.

Самый страшный полет со смертельным исходом с точки зрения человеческих жертв (погибло семь человек) произошел 31 мая 2014 г., когда самолет Gulfstream G-IV, Part 91, попытался взлететь с неснятым механизмом стопорения рулей. В этой аварии было так много проблем, что NTSB опубликовало специальный отчет о расследовании и выпустило более десятка рекомендаций.

Другая катастрофа произошла с G-IV 30 октября 1996 года, и последовательность событий началась, когда самолет начал разбег при боковом ветре скоростью 24 узла. Примерно через 1340 футов после начала разбега самолет свернул влево и выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Следы шин указывали на то, что тормозное действие не применялось. Один из пилотов сказал: «Назад», затем другой пилот сказал: «Нет, нет, нет, давай, давай, давай, давай, давай». Когда самолет пересек неглубокую канаву, идущую параллельно взлетно-посадочной полосе, он начал терять части и поднялся в воздух после того, как столкнулся с бордюром на вылетном конце взлетно-посадочной полосы. Самолет загорелся, и все четыре человека, находившиеся на борту, погибли.

Переключатель управления выбором рулевого управления носовым колесом находился в положении «Только штурвал», а не в положении «Нормальное». Капитан и второй пилот составляли смешанный экипаж в соответствии с соглашением об обмене между двумя компаниями, эксплуатирующими G-IV. В руководствах по эксплуатации компаний и соглашении об обмене не рассматривались смешанные экипажи, процедурные различия или обучение различиям в самолетах.

Вероятная причина этого происшествия заключалась в неспособности командира воздушного судна (КВС) поддерживать курсовое управление самолетом при порывистом боковом ветре, в его неспособности прервать взлет и «неспособности второго пилота адекватно контролировать и/или принимать достаточные меры по исправлению положения, чтобы помочь избежать происшествия». Факторы, связанные с происшествием, включали порывистый боковой ветер, неадекватную предполетную подготовку летного экипажа, переключатель рулевого управления носовым колесом в положении «Только штурвал», а также отсутствие стандартизации руководств по эксплуатации двух компаний и соглашения об обмене.

Тревожные проблемы, связанные с летным экипажем и оператором, были также обнаружены в ходе расследования NTSB посадки Falcon 50 Part 135 27 сентября 2018 года, в результате которой погибло два человека. Другим фатальным рейсом по Part 135 стала авария 19 сентября 2008 года, когда самолет Learjet 60 пытался взлететь «с известными проблемами в обслуживании», включая низкое давление в шинах, согласно окончательному отчету NTSB. В результате аварии погибло четверо из шести находившихся на борту.

Хотя загрязненные ВПП (вода, снег, лед) были причиной более чем 40 выкатываний (около 17% от общего числа), только одна из восьми катастроф произошла на загрязненной ВПП. 31 августа 2010г. Citation 550 во время сильного дождя выполнял чартерный рейс в Папуа-Новую Гвинею. При попутном ветре двухдвигательный самолет приземлился на слишком короткой мокрой взлетно-посадочной полосе. Пилот попытался прервать посадку и уйти на второй круг, но самолет не смог набрать скорость и приземлился за пределами взлетно-посадочной полосы. Из пяти человек на борту выжил только второй пилот.          

                                            

Два пилота против одного пилота

Среди моделей самолетов из выборки не было выявлено явной корреляции отклонений по количеству пилотов в летном составе для моделей самолетов, допущенных к эксплуатации одним пилотом, за исключением Premier. В семи из 13 инцидентов с Premier полет выполнялся одним пилотом.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что два из 12 рейсов HondaJet управлялись одним пилотом. Однако, судя по имеющейся информации, примерно в половине рейсов HondaJet численность летного экипажа определить не удалось. Из 26 пришествий с Phenom 100 с известным количеством членов экипажа, в 10-ти был один пилот.

Согласно данным NTSB из окончательных отчетах о происшествиях зарегистрированных в США, отдельно от выборки AIN, только в одном из восьми полетов со смертельным исходом участвовал экипаж из одного пилота. 29 сентября 2013 года самолет Citation 525, выполняющий полет по Part 91, вышел из-под контроля при приземлении, столкнулся с ангаром и загорелся, в результате чего погибли пилот и трое его пассажиров. В NTSB заявили, что пилот задержал применение как колесных тормозов, так и воздушных, но не смогли определить причину этого. Комиссия также не смогла однозначно прийти к выводу, что пилоту могли помешать несколько непристегнутых домашних животных, в том числе большая собака.  

Выкатывание как процент от общего числа происшествий/инцидентов

Турбовинтовые самолеты деловой авиации также имеют свою долю таких происшествий. По данным NTSB, с 2008 по 2022 год с одно- и двухдвигательными турбовинтовыми самолетами, зарегистрированными в США, произошло 75 выкатываний за пределы ВПП без смертельных случаев, включая редкое событие по Part 91K (долевое владение) и три катастрофических случая по Part 91. Смертельных случаев в подобных инцидентах с турбовинтовыми самолетами Part 135 за эти годы не было.    

В настоящее время расследуются несколько недавних посадок без смертей, в том числе: две аварии Phenom 100 с одним пилотом (17 февраля 2023 г. и 5 марта 2023 г.) и три происшествия с HondaJet, одно из которых произошло в соответствии с Part 135 под управлением двух пилотов (9 марта 2022 г.) и два частных полета: один с одним пилотом (18 мая 2023 г.) и в Канаде с двумя пилотами (7 марта 2022 г.). В зависимости от обстоятельств и степени ущерба могут быть проведены расследования последних выкатываний: Citation 750 (28 мая 2023 г.), Citation 550 (5 июня 2023 г.) и Falcon 10 (7 июня 2023 г.).

Учитывая общую статистику, видно, что она опровергает некоторые предположения в сообществе бизнес-авиации. Например, выкатывания не обязательно являются преобладающими при полетах с одним пилотом. Данные показали, что такие инциденты с одним пилотом составляют лишь около трети всех происшествий четырех моделей самолетов, рассмотренных AIN, которые одобрены для полетов с одним пилотом. Кроме того, хотя статистика показывает, что легкие самолеты как группа могут иметь немного более высокий процент выкатываний по сравнению с тяжелыми самолетами, ни одна конкретная марка или модель бизнес-джета не имеет большинства в таких инцидентах.