Вторичный рынок двухдвигательных вертолетов: сокращение транзакций и увеличение предложения

Согласно отчету Aero Asset, в первом полугодии 2023 года количество транзакций и совокупная стоимость сделок в сегменте двухдвигательных вертолетов снизились. Консалтинговая компания отмечает, что общий объем транзакций упал до 76,15% относительно уровня прошлого года, в то время как долларовая стоимость снизилась на 11%, до $288 млн.

«Предложение на рынке выросло на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 177 единиц, а коэффициент поглощения (время, которое потребуется, чтобы продать все вертолеты на рынке, при отсутствии новых поступлений) увеличился до 14 месяцев при текущих уровнях продаж на конец июня», - сказала Валери Перейра, вице-президент Aero Asset по маркетинговым исследованиям.

В двухдвигательном сегменте количество выставленных на продажу легких и средних моделей выросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем продаж средних вертолетов снизился почти на 45% по сравнению с прошлым годом, в то время как продажи легких и тяжелых машин оставались стабильными. Среди тяжелых моделей цена Sikorsky S-92A оставалась стабильной, а стоимость Airbus EC/H225 выросла более чем на $1 млн.

В Северной Америке и Европе объем продаж в первом полугодии снизился по сравнению с предыдущим годом, но увеличился в других регионах. Однако на Северную Америку и Европу пришлось 75% от общего объема транзакций в течение первых шести месяцев. За тот же период предложение на вторичном рынке Северной Америки выросло вдвое больше по сравнению с Европой.