Шейхи спасают Rolls-Royce от рецессии

Крупнейшая британская производственная компания Rolls-Royce смогла избежать спада, вызванного общим экономическим кризисом.
Крупнейшая британская производственная компания Rolls-Royce смогла избежать спада, вызванного общим экономическим кризисом. От падения доходов ее своими заказами спасли страны Ближнего Востока и Азии.

Акции компании демонстрировали падение в этом году на волне слухов о том, что ключевые заказчики Rolls-Royce из авиационного сектора будут вынуждены свернуть свои инвестиции из-за дорожающего топлива. Но этого не произошло. Глава компании сэр Джон Роуз вчера заявил, что на долю богатых сырьем государств Ближнего Востока и развивающихся экономик Азии теперь приходится около 40% всех заказов Rolls-Royce.

Это защищает компанию от воздействия спада на Западе. В результате прибыль до вычета налогов Rolls-Royce за первую половину года выросла на 3% до $780 млн, а продажи на 13% - до $8 млрд. Эти показатели позволили компании увеличить промежуточные дивиденды на 42%. Rolls-Royce не страдает от отсутствия заказов, сегодня они выросли на 17% до $106 млрд.

Несмотря на опасения некоторых критиков, авиационное подразделение компании продолжает демонстрировать отличные показатели - заказы выросли на 17% до $84 млрд. Сэр Джон сообщил, что не видит причин для спада деятельности Rolls-Royce и во втором полугодии 2008. Пока на долю авиасектора компании приходится 80% заказов, Rolls-Royce продолжает развивать и другие направления, включая свое морское и оборонное подразделения.

Rolls-Royce Group — британская компания, специализирующаяся на производстве оборудования для авиации, судов и энергетического оборудования. Компания выпускает авиадвигатели для гражданских и военных самолётов и вертолётов, силовые установки и двигатели для торговых судов, моторных лодок и яхт, кораблей ВМФ, системы автоматизации для судов и кораблей, газовые турбины, центробежные насосы и компрессоры.

Источник:
«DP.Ru // Деловой Петербург»