Лондон Сити расширится


В планы по модернизации входит увеличение терминалов, расширение рулежных дорожек, а также новые стоянки для воздушных судов

Правительство Великобритании дало разрешение на расширение аэропорта London City (LCY). Стоимость работ оценивается в £344 млн. В планы по модернизации входит увеличение терминалов, расширение рулежных дорожек, а также новые стоянки для воздушных судов. Это позволит принимать современные самолеты большего размера. В настоящее время аэропорт обслуживает около 4 млн. пассажиров в год.

В рамках проекта в аэропорту будет создано около 1600 новых рабочих мест и еще 500 во время строительства. Предполагается, что данный проект к 2025 году вольет в экономику страны £1,5 млрд.

После реализации проекта годовая статистика вылетов и посадок увеличится с 70 000 до 110 000 взлетно-посадочных операций. Объемы пассажирских перевозок к 2023-му году предполагается почти удвоить, доведя до 6 млн. человек в год.

Против расширения мощностей аэропорта в Сити выступал бывший мэр Лондона Борис Джонсон, а сейчас интересы местных жителей, страдающих от шумового загрязнения, выражает Партия зеленых. Несмотря на протесты, строительство будет начато в ближайшее время, а местным жителям обещана щедрая компенсационная программа.

Комментируя одобрение проекта модернизации аэропорта министерством транспорта, министр финансов Филипп Хэммонд заявил, что расширение аэрохаба станет сигналом, что, несмотря на Brexit, Лондон по-прежнему открыт для международного бизнеса.