MJets открывает первый FBO в Бангкоке


После недельного тестирования объект полностью готов к началу эксплуатации. Новый FBO станет также штаб-квартирой MJets

Тайландская группа компаний MJets 19 сентября официально открыла первый полноценный FBO в аэропорту Бангкока – Don Mueang International Airport (VTBD). После недельного тестирования объект полностью готов к началу эксплуатации. Новый FBO станет и штаб-квартирой MJets.

 

Пассажирский терминал делится на две зоны, здесь же будут расположены таможенные и пограничные службы, а также современная комната отдыха экипажа с необходимым оборудованием и ванной комнатой. В новом терминале предусмотрен и VIP зона для высокопоставленных чиновников и глав государств. Особый акцент сделан на безопасности. Весь периметр, как со стороны летного поля, так и перед терминалом оборудован современными системами видеонаблюдения. Некоторые зоны снабжены датчиками движения. Для вылетающих пассажиров предусмотрен лаундж площадью 320 кв.м., выполненный в традиционных тайских мотивах. Здесь же можно провести переговоры. К услугам гостей два конференц-зала.

На перроне нового FBO построено два ангара общей площадью 4800 кв.м., которые способны вместить самолеты класса ACJ/BBJ. И уже в этом году MJets Limited начнет процедуру сертификации по стандартам IS-BAH. Сумма инвестиций в новый комплекс не разглашается, однако источники сообщают, что строительство обошлось, как минимум в 300 миллионов тайских бат (приблизительно $8,6 млн).

MJets - многопрофильная компания, работающая в различных сегментах деловой авиации. В состав группы входит бизнес-оператор (Cessna Citation X, Gulfstream GV, Gulfstream G200, Cessna Citation CJ3), консалтинговая компания (купля/продажа воздушных судов). По государственным контрактам MJets обеспечивает рейсы по медицинской эвакуации. В начале года компания стала и провайдером услуг ТОиР, получив американское одобрение (FAA PART 145) на проведение технического обслуживания самолетов, зарегистрированных в США.

Для MJets - это не первый проект строительства и эксплуатации FBO. Два года назад MJets в партнерстве с Wah Wah Group открыли в главном аэропорту Мьянмы (Yangon International) первый в стране комплекс по обслуживанию рейсов бизнес-авиации. Партнеры имеют равные доли в проекте.