«Внуково» увеличил сборы за ряд услуг


Речь идет об индексации тарифов, которые были дерегулированы ФАС в марте

Московский аэропорт «Внуково», вслед за «Шереметьево» и «Домодедово», с середины августа в среднем увеличил на 6-23% ставки сборов на ряд своих услуг, пишет «Коммерсант».

Речь идет об индексации тарифов, которые были дерегулированы ФАС в марте. По данным газеты, ставка за взлет-посадку во Внуково выросла на 6,5%, до 190 рублей на пассажира, за авиационную безопасность - почти на 13%, до 180 рублей, стоимость предоставления аэровокзального комплекса подорожала для внутренних рейсов на 23%, до 60 рублей, для международных - на 12%, до 90 рублей.

«Домодедово» и «Шереметьево» изменили тарифы на часть услуг еще весной. Но «Внуково» до сих пор придерживалось позиции сохранения ценовой политики, в том числе потому, что после ухода с рынка в октябре 2015 года одного из базовых перевозчиков аэропорта - «Трансаэро» - его мощности были недозагружены. В августе пассажиропоток «Внуково» снизился на 18%, на международных линиях - на 43%.

Во «Внуково» «Коммерсанту» подтвердили факт повышения тарифов на фоне инфляции, уточнив, что тарифы не повышались два года. В целом, по оценке «Внуково», даже после данного повышения тарифы аэропорта ниже, чем у других аэропортов Москвы.

Как поясняют источники газеты в отрасли, принимая решение о дерегулировании части сборов, ФАС исходила из того, что между аэропортами МАУ существует активная конкуренция, которая не позволит тарифам резко вырасти. Теперь на этот процесс повлияет открытие четвертого аэропорта Жуковский в подмосковном Раменском, где, исходя из опубликованных расценок, тарифы на обслуживание авиакомпаний в два раза ниже.