Апгрейд от Blackhawk


Cessna Grand Caravan получила новый мощный мотор

Федеральное управление авиации США (FAA) выдало дополнительный сертификат типа, позволяющий выполнять модернизацию на самолетах Cessna Grand Caravan 208A. Прежде всего, модернизация коснется замены 675-сильного Pratt & Whitney PT6A-114A на двигатель PT6A-42A мощностью 850 л.с. и установки пропеллера Hartzell диаметром 100 дюймов (2,54 м). Все работы будет выполнять компания Blackhawk. Первые обновленные самолеты клиенты получат уже в июле 2013 года. По данным компании, около двух десятков самолетов по всему миру уже имеют подобную доработку.

В пакет обновлений также входит установка капотов двигателя из углеродного стекловолокна и высокоэффективных воздухозаборников, выхлопной системы компании Frakes и масляного радиатора с увеличенной на 40% эффективностью. Согласно Blackhawk, в результате такой доработки летные характеристики самолета, в сравнении с серийными моделями, значительно улучшаются, и при этом снижается расход топлива.

Стоимость модернизации определена в размере $ 637000. В целях стимулирования клиентов, Blackhawk пообещала кредитовать каждый оставшийся час до капитального ремонта или плановой замены двигателя в размере $50.

В прошлом году Cessna пошла по подобному пути улучшения этого заслуженного самолета. Новый Grand Caravan EX оснащается мотором Pratt & Whitney Canada PT6A-140 мощностью 867 л.с. Длина разбега этого «Каравана» уменьшилась на 350 футов, скороподъемность возросла на 20%, а скорость крейсерского полета увеличилась на 10-12 узлов по сравнению со средними показателями. В этом году посетители российской выставки МАКС-2013 смогут увидеть Grand Caravan EX.

Caravan зарекомендовал себя как чрезвычайно надежный и гибкий в эксплуатации самолет. Значительное увеличение его мощности не только повысит возможности по выполнению обычных задач, но и сделает его отличным выбором для операторов на новых рынках и в отдаленных районах.