Двигатель для Cessna Grand Caravan EX сертифицирован в России


Авиационный Регистр МАК сертифицировал новый двигатель PT6A-140. В России сертификат получен 16 августа 2013 года

По информации от производителя авиационных двигателей Pratt & Whitney Canada, Авиационный Регистр МАК сертифицировал новый двигатель PT6A-140. В России сертификат получен 16 августа 2013 года. Этот двигатель с июля 2012 года устанавливается на самолет Cessna Grand Caravan EX, применяемый для региональных авиаперевозок и авиационных работ.

Grand Caravan EX, новая версия выдающегося легкого турбовинтового самолета Cessna Caravan. Двигатель PT6A-140 позволяет получить 5-процентное снижение расхода топлива. В конструкции применены более эффективный компрессор и материалы последнего поколения, используемые в высокотемпературной зоне двигателя.

«Это самый мощный двигатель семейства PT6. Плюс ко всему, мы применили новейшие разработки в области процессов и материалов для снижения влияния PT6A-140 на окружающую среду в течение всего срока службы двигателя.Это является частью общей экологической стратегии компании по улучшению продукции», - сообщил Денис Паризьен, вице-президент Департамента авиации общего назначения компании P&WC.

Мощность PT6A-140 почти на 25% превышает прежнюю модификацию двигателя, установленного на Cessna Grand Caravan – она возросла с 675 л.с. до 867 л.с. Это решающим образом повлияло на характеристики самолета: длина разбега уменьшилась на 350 футов, скороподъемность возросла на 20%, а скорость крейсерского полета увеличилась на 10-12 узлов по сравнению со средними показателями.

Официальный представитель Cessna Aircraft России и Казахстане Александр Евдокимов говорит: «Двигатель PT6A-140 значительно улучшил характеристики Cessna Grand Caravan, чему мы и наши клиенты, безусловно, рады».

Первые девять самолетов с новым двигателем будут поставлены в Россию уже в сентябре этого года.