Взлетел первый российский Diamond DA-40


11 ноября 2013 года под Екатеринбургом состоялся первый полет первого, собранного на Уральском заводе гражданской авиации (УЗГА), самолета Diamond DA-40

11 ноября 2013 года под Екатеринбургом состоялся первый полет первого, собранного на Уральском заводе гражданской авиации (УЗГА), самолета Diamond DA-40.

Договор об организации сборки самолетов австрийской компании Diamond Aircraft на УЗГА был подписан в августе 2013 года. А спустя всего три месяца из ворот сборочного ангара выкатилось уже 39 машин совместного производства. В настоящее время машины первой партии облетываются и готовятся к передаче заказчику.

Познакомиться с самолетами Diamond DA-40, собранными на УЗГА, в Екатеринбург прибыли министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и глава Росавиации Александр Нерадько.

фото Андрей Альшевских/ alshevskix.livejournal.com

Глава федерального министерства сообщил, что Санкт-Петербургский госуниверситет гражданской авиации и Ульяновское высшее авиаучилище в 2013 году получат 49 Diamond DA-40, еще 71 машину эти учебные заведения намерены приобрести в 2014 году. В том числе законтрактовано уже 65 самолетов. А потребность в легких самолетах Diamond DA-40 для обучения составляет более 600 самолетов до 2020 г.

Общая сумма контракта не разглашается, однако, как сообщил гендиректор УЗГА Вадим Бадеха, стоимость одной машины составляет 20-23 миллиона рублей.

По оценке А.Нерадько, ежегодная потребность в легких учебных самолетах шести российских гражданских авиационных училищ составляет 30-40 штук. Глава Росавиации пояснил, что несколько лет назад было принято принципиальное решение о модернизации авиапарка данных учебных заведений. В качестве основной была принята австрийская модель Diamond DA-40.

фото Андрей Альшевских/alshevskix.livejournal.com

Одномоторный Diamond DA-40 оснащен 4-цилиндровым дизельным двигателем, работающем на авиационном керосине. Максимальная скорость – 270 километров в час, высота полета – до 5 километров. На первом этапе в России планируется собирать одномоторные Diamond DA-40. Следующим этапом станет организация производства двухмоторных Diamond DA-42 Twin Star, которые могут найти место на рынке в качестве частных коммерческих самолетов.

«Сейчас прорабатывается версия двухмоторного самолета, в следующем году будет организована сборка и рассматривается возможность поставки в Минобороны России. Также эти самолеты могут использоваться и в беспилотной версии. Коллеги сейчас принимают участие в конкурсе на разработку следующей версии — 9-19 местного самолета», — сообщил Мантуров.

УЗГА поставлено условие максимальной локализации производства австрийских самолетов – до 100% к 2016 году. Это требование, по словам министра, относится к производству двигателей, авионики и электроники, особенно для нужд Минобороны РФ. При этом Мантуров считает, что в условиях Уральского завода гражданской авиации локализация производства и ремонт двигателей не составят труда, поскольку основным профилем предприятия является ремонт авиадвигателей.

В Ростехе рассказали, что планируют глубокую локализацию, но не исключают, что будет часть импортных комплектующих. «Самолеты будут собираться и изготавливаться в России, и, исходя из экономической и технической целесообразности, будет происходить локализация комплектующих», – говорит представитель корпорации.