Bombardier выпустил 10-летний прогноз


В докладе нынешнего года подчеркивается влияние на спрос на рынке бизнес-авиации рыночных тенденций и глобальных экономических условий

На выставке EBACE-2016 в Женеве компания Bombardier Business Aircraft выпустила свой 10-летний прогноз рынка бизнес-авиации. В докладе нынешнего года подчеркивается влияние на спрос в бизнес-авиации рыночных тенденций и глобальных экономических условий.

В своем ежегодном прогнозе рынка Bombardier Business Aircraft прогнозирует с 2016 по 2025 годы поставку до 8300 бизнес-джетов (в сегментах, в которых компания представлена) на сумму около $250 млрд. Как ожидают эксперты компании, в долгосрочной перспективе значительный рост будет наблюдаться в сегменте крупноразмерных деловых самолетов, которые продолжат доминировать на рынке. Также компания считает, что в конечном итоге рост вернется на развивающиеся рынки и выражает уверенность в рынке деловой авиации, так как популярность частных самолетов продолжит увеличиваться с каждым годом.

В прошлом году канадский производитель предсказывал с 2015 по 2024 годы поставку 9000 деловых самолетов общей стоимостью около 267 млрд. долларов США.

Bombardier Business Aircraft ожидает, что наибольшее количество поставок новых бизнес-джетов между 2016 и 2025 годами придется на Северную Америку – 3930 самолетов, а затем последует Европа, которая остается вторым по величине рынком с 1530 поставками. На долю СНГ эксперты компании «выделили» 400 бизнес-джетов в течение следующих 10 лет.

В текущем году компания ожидает общее снижение поставок новых бизнес-джетов по сравнению с прошлым годом, с 607 самолетов в 2015 г. до 540-560 в текущем. При этом потери будут в сегменте крупноразмерных самолетов, а поставки средних и малых бизнес-джетов останутся на прошлогоднем уровне.