Тесты на прочность завершены


Компания Gulfstream Aerospace объявила о завершении окончательного тестирования на прочность нового Gulfstream G500

Компания Gulfstream Aerospace объявила о завершении окончательного тестирования на прочность нового Gulfstream G500. Предельная нагрузка во время теста составила 150% от предельной эксплуатационной нагрузки, что эквивалентно коэффициенту безопасности 1,5, предусмотренному Федеральным авиационным управлением (FAA) и Европейским агентством по авиационной безопасности (EASA). Предельная эксплуатационная нагрузка соответствует максимальному уровню, который самолет может достигнуть один раз в течение срока службы.

Пятимесячное испытание проводилось на фюзеляже, крыльях, вертикальном и горизонтальном оперении и рулевых поверхностях. Тесты включали восемь основных испытаний, в том числе на изгиб крыла и горизонтального стабилизатора вверх и вниз и изгиб с кручением крыла.

Для мониторинга силовой структуры было использовано более 6000 измерительных датчиков, в том числе веса, напряжения, перемещения. Видеокамеры внутри крыла, оперения и фюзеляжа позволили инженерам и техникам в режиме реального времени следить за поведением силовых элементов.

В дальнейшем Gulfstream проведет дополнительное испытание на нагрузку, чтобы определить точку разрушения конструкции. Такое испытание компонентов воздушных судов важно для подтверждения и совершенствования технических моделей, конструкторских и аналитических методик.

Также в этом году производитель начнет программу усталостных испытаний G500, в которых будет имитироваться трехкратный срок службы планера.