Здесь будет город «Bell»


На территории «Хелипорт Реутов» состоялась торжественная церемония закладки капсулы в ознаменование начала строительства второй очереди вертолетного комплекса

Вчера на территории «Хелипорт Реутов» состоялась торжественная церемония закладки капсулы в ознаменование начала строительства второй очереди вертолетного комплекса «Хелипорт Реутов».

Как отмечали присутствующие, среди которых были Председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, глава города Реутов Сергей Юров, председатель совета директоров «Хелипорты России» Александр Хрусталев, «Хелипорт Реутов» является важным инвестиционным проектом Московской области. На его территории будет построен новый, современный вертолетный комплекс, который не только обеспечит создание квалифицированных рабочих мест, развитие туристической сферы, но и откроет новые возможности для малой авиации и транспортной инфраструктуры области в целом.

Полный объем инвестиций в строительство вертолетного центра «Хелипорт Реутов» составит порядка 1,4 млрд руб., об этом журналистам сообщил председатель совета директоров «НДВ Групп» Александр Хрусталев. За этот год проект был полностью модернизирован и доработан, с учетом всех изменений и соответствующих спецификаций. Завершить строительство планируется в 2017 году.

Но, пожалуй, самой важной и интересной новостью стала активизация работы по созданию на базе «Хелипорт Реутов» настоящего «дома» для вертолетов Bell Helicopter. Как ранее писал BizavNews, на базе вертолетного комплекса будет построен сертифицированный сервисный центр по обслуживанию вертолетов Bell, а также первый в России авиационный учебный центр международного уровня по подготовке пилотов на новейший вертолет компании Bell Helicopters.

Сервисный центр Bell Helicopter в Реутове станет первым в Московском регионе. Техническое обслуживание вертолетов и ремонтные работы любой сложности будет выполнять квалифицированный персонал. В центре можно будет приобрести оригинальные запчасти и аксессуары, здесь будет осуществляться круглосуточная техподдержка и профессиональная консультация по всем эксплуатационным вопросам. (соответствующее соглашение между «Хелипорты России» и Bell Helicopter, а также Jet Transfer было подписано в сентябре прошлого года, прим. BizavNews).

Как рассказала BizavNews директор некоммерческого партнерства «Хелипорт Москва» Нина Абулова, в Реутове будет создан полноценный сервисный центр, который в настоящее время в московском регионе отсутствует. «Bell Helicopter на данный момент сертифицировал два сервисных центра в России, но они, к сожалению, находятся на удалении более 800 километров от столицы (Cанкт-Петербург и Казань, прим. BizavNews), что весьма неудобно клиентам. К тому же основной рынок для газотурбинных вертолетов Bell находится именно в Москве. В прошлом году мы вышли с идеей создания столичного центра для всей линейки американского производителя и в Bell Helicopter согласились на этот проект. Нашим клиентам будет предложен весь спектр работ по техническому обслуживанию и ремонту, включая тяжелые формы, а также услуги по разработке и установке интерьеров и дополнительного оборудования, опыт работы в этой нише у нас огромный. В дальнейшем мы планируем начать и работы на новейших вертолетах Bell 505», - комментирует г-жа Абулова.

Кстати, первые машины в распоряжение «Хелипорт Москва» прибудут предварительно в августе 2017 года. Сейчас компания активно работает над еще одной проблемой – создания полноценного пула запчастей, необходимых для бесперебойной работы центра. «У нас уже есть опыт работы с Airbus Helicopters и Robinson по этому направлению, и мы надеемся, что в самой ближайшей перспективе эта проблема будет решена окончательно», - резюмирует г-жа Абулова.

В настоящее время в московском регионе эксплуатируется порядка двадцати вертолетов Bell 407/429.

На сегодняшний день многофункциональный вертолетный комплекс «Хелипорт Реутов» работает в полноценном режиме и оказывает полный спектр услуг в сфере малой авиации: продажа и аренда вертолетов, заправка авиационным топливом, базирование воздушных судов. Помимо частных вертолетов, на базе Хелипорта обслуживаются все экстренные службы: медицина, МЧС и полиция.