В Чехии будут производить двигатели для Cessna


Чешское правительство одобрило инвестдоговор с GE о производстве турбовинтовых двигателей

Чешское правительство в среду одобрило инвестиционный договор с компанией General Electric о строительстве в республике завода по разработке, тестированию и производству турбовинтовых авиадвигателей. Стоимость инвестиции составляет 350 миллионов евро, сообщил после заседания кабмина глава Минпромторга республики Ян Младек.

Строительству завода должны предшествовать разработка и тестирование двигателей, в чем будут участвовать чешские специалисты. Здесь планируется создание новых турбовинтовых двигателей в диапазоне от 1000 до 2000л.с., в том числе 1300-сильного для нового самолета Cessna Denali.

«Если это пройдет нормально, то компания General Electric откроет завод, где будут изготовляться авиадвигатели», - сказал министр журналистам.

Производство двигателей на новом предприятии должно начаться до конца 2022 года, первоначально с выпуском 400 моторов в год, а с 2026 года - 600 моторов в год. Ожидается, что на заводе будет создано не менее 500 рабочих мест.

Благодаря созданию данного предприятия Чехия войдет в пятерку стран, в которых разрабатываются и производятся авиационные двигатели. Транснациональная компания General Electric с центральным офисом в США выбрала Чехию как наиболее подходящее место для размещения завода по производству новых двигателей для турбиновинтовых малых и средних самолетов.

Месторасположение нового завода пока не выбрано, GE рассчитывает получить участок недалеко от Праги.